г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Распространенные болезни, которыми вы можете заразиться от своей собаки

Распространенные болезни, которыми вы можете заразиться от своей собаки

Распространенные болезни, которыми вы можете заразиться от своей собаки 16.10.2022

Заболевание, передающееся от животного к человеку, известно, как зооноз. Как ветеринары, мы не только обязаны правильно диагностировать домашних животных, но и информировать владельцев домашних животных о потенциальных заболеваниях, которыми они могут заразиться от своих собак. Ниже приведена некоторая информация о некоторых наиболее распространенных зоонозных заболеваниях, которые мы диагностировали у собак.

Если вы подозреваете, что вы и/или ваш питомец подверглись воздействию любого из следующих веществ, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

1. Токсокароз - это заболевание вызывается распространенным паразитом у животных, круглым червем. Любой может заразиться этой болезнью, но мы обнаружили, что дети и люди, которые случайно съели грязь, подвергаются более высокому риску. Животные, у которых есть круглые черви, выделяют яйца токсокар с фекалиями, и когда зараженная грязь попадает в организм вместе с этими яйцами, люди могут заразиться болезнью. У животных токсокароз может вызывать поражение органов, респираторные заболевания и проблемы с глазами, включая нарушения зрения среди других симптомов.

Токсокароз можно предотвратить с помощью соблюдения правил гигиены и регулярной программы дегельминтизации, разработанной вашим ветеринаром для вашего питомца. У людей токсокароз обычно проходит сам по себе, потому что личинки не могут созревать в человеке-хозяине.

2. Стригущий лишай — это кожное заболевание, которое может передаваться людям от разных видов животных. Это вызвано грибком и обычно приводит к кожным поражениям, которые краснеют, зудят и покрываются коркой. Стригущий лишай передается при прямом контакте от зараженного животного. Если у вашего животного есть поражение кожи, важно быстро обратиться к ветеринару, чтобы правильно диагностировать причину поражения и избежать потенциального воздействия стригущего лишая. У людей стригущий лишай обычно лечат местными или пероральными противогрибковыми препаратами.

3. Бешенство — это вирусное заболевание, которое может переноситься несколькими различными видами. Хотя собаки и кошки чаще встречаются у диких животных, они являются потенциальными переносчиками болезни. Обычно он передается людям через укус зараженного животного. После укушенной раны симптомы могут проявиться через несколько лет, но обычно симптомы развиваются в течение нескольких месяцев. Первоначально признаки могут включать лихорадку и болезненность, но быстро меняются и включают неврологическое заболевание, включая спутанность сознания, возбуждение и изменения мышления. Когда возникают неврологические симптомы, они обычно становятся фатальными.

Чрезвычайно важно своевременно прививать своих питомцев от бешенства, чтобы контролировать это заболевание. Также важно избегать контактов с незнакомыми животными, особенно дикими. Подозрение на бешенство у людей обычно лечится специальным уходом за раной и серией инъекций.

4. Пятнистая лихорадка - это заболевание вызывается бактерией. Это заболевание передается не напрямую от вашего питомца вам, а клещами, которых может нести ваша собака. Если ваш питомец выйдет в район, зараженный клещами, он может принести их обратно в ваш дом, где вас могут укусить и заразить. Симптомы обычно начинаются с лихорадки и могут включать сыпь (обычно на руках и лодыжках), дискомфорт в кишечнике, диарею и боль в суставах. Это заболевание может быть достаточно серьезным, чтобы госпитализировать некоторых людей, и лечение обычно включает применение антибиотиков сразу же при подозрении на воздействие.

Есть много других возможных зоонозных заболеваний, которые мы не можем рассмотреть в рамках этой статьи. В большинстве из них работа с вашим ветеринаром может помочь снизить факторы риска, предохраняя вашего питомца от болезней и применяя соответствующие профилактические препараты.


Другие статьи: