г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Осмотры собак и кошек — важность регулярных осмотров

Осмотры собак и кошек — важность регулярных осмотров

Осмотры собак и кошек — важность регулярных осмотров 15.10.2022

Ежегодный медицинский осмотр вашего питомца — это ветеринарная проверка вашего четвероногого друга. Медицинские осмотры проводятся один или два раза в год, пока ваш питомец выглядит совершенно здоровым. Эти осмотры собак и кошек — отличный способ помочь вашему питомцу достичь оптимального здоровья, уделяя особое внимание профилактике и раннему выявлению заболеваний. Регулярно водя свою здоровую собаку или кошку к ветеринару, вы позволяете ветеринару следить за общим состоянием здоровья вашего питомца и проверять наличие болезней, которые трудно обнаружить на ранних стадиях (таких как рак и паразиты).

Планирование планового осмотра собаки или кошки вашего питомца

Как часто ваш питомец должен посещать ветеринара для осмотра, зависит от возраста вашего питомца, предыдущей истории болезни, образа жизни и риска развития заболеваний у породы. Если ваше животное в настоящее время здорово, но имеет историю болезни или риск развития заболевания выше среднего, визит к ветеринару два раза в год может помочь убедиться, что ваш питомец остается как можно более здоровым.

Взрослым животным с хорошим здоровьем рекомендуется проходить ежегодные медицинские осмотры.

Животные, которые являются очень молодыми или очень старыми, как правило, более восприимчивы к болезни. Если у вас есть новый щенок или котенок, рекомендуется посещать ветеринара раз в месяц в течение первых 4-6 месяцев.

Чего ожидать, когда вы посещаете осмотр домашних животных

Когда вы приводите своего питомца к нам на медосмотр, ваш ветеринар просмотрит историю болезни вашего питомца и спросит, есть ли что-то в отношении здоровья или поведения вашей собаки или кошки, что вас беспокоит. Ваш ветеринар также спросит вас о диете вашего питомца, образе жизни, режиме упражнений, степени жажды и мочеиспускании.

Многие ветеринары просят владельцев домашних животных принести свежий образец стула своего питомца (испражнения) для проведения фекального исследования. Фекалии являются ценным инструментом, когда речь идет об обнаружении кишечных паразитов, которые могут серьезно повлиять на здоровье вашего питомца.

Затем ваш ветеринар проведет медицинский осмотр вашего питомца, который обычно включает следующее:

  • Взвешивание вашего питомца.
  • Проверка позы и походки животного на наличие нарушений.
  • Осмотр ног и когтей вашего питомца на наличие повреждений или признаков более серьезных проблем со здоровьем.
  • Прослушивание сердца и легких вашего животного.
  • Внимательно осмотрите кожу вашей собаки или кошки на наличие таких проблем, как сухость, паразиты или уплотнения.
  • Осмотр общего состояния шерсти вашего питомца, наблюдение за перхотью или залысинами.
  • Проверка глаз на покраснение, помутнение, проблемы с веками, чрезмерное слезотечение или выделения.
  • Осмотрите уши вашего питомца на наличие признаков бактериальной инфекции, ушных клещей, скоплений серы или полипов.
  • Осмотр зубов вашего питомца на наличие каких-либо признаков заболеваний пародонта, повреждений или кариеса.
  • Ощупывание тела вашего питомца (пальпация) на наличие признаков болезни, таких как опухоль, признаки хромоты, такие как ограниченный диапазон движений и признаки боли.

Все эти проверки и многое другое можно выполнить быстро и без проблем, если по пути не будет обнаружено никаких проблем. Ваш ветеринар, скорее всего, даже поддержит беседу с вами, когда будет проводить это всестороннее обследование.

Ежегодные прививки также будут делаться при медицинском осмотре вашего питомца, исходя из соответствующего графика для вашей кошки или собаки. Прививки для щенков и котят, а также ревакцинация для взрослых собак и кошек являются важной частью предоставления вашему животному наилучших шансов на долгую и счастливую жизнь. Постоянное обновление прививок вашему питомцу на протяжении всей его жизни поможет защитить вашего пушистого друга от целого ряда заразных, потенциально серьезных заболеваний и состояний.

Помимо общих проверок, перечисленных выше, ваш ветеринар может также порекомендовать дополнительные тесты на здоровье. При принятии решения о том, следует ли вашей собаке или кошке пройти дополнительное обследование, важно помнить, что во многих случаях раннее выявление и лечение заболевания дешевле и менее инвазивно, чем лечение состояния, когда оно достигло более поздних стадий.

После того, как обследование будет завершено и вашему питомцу будут сделаны ежегодные прививки, ваш ветеринар найдет время, чтобы обсудить с вами любые результаты.

Если ваш ветеринар обнаружил какие-либо признаки болезни или травмы, он найдет время, чтобы поговорить с вами о более подробной диагностике или доступных вариантах лечения.

Если ваша собака или кошка получили справку о здоровье, ваш ветеринар может дать советы или рекомендации относительно диеты вашего питомца и режима упражнений, гигиены полости рта или соответствующей профилактики паразитов.


Другие статьи: