г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Признаки аллергии у собак и кошек

Признаки аллергии у собак и кошек

Признаки аллергии у собак и кошек 14.10.2022

В отличие от людей, у которых признаки аллергии обычно связаны с дыхательными путями, симптомы аллергии на собак и кошек чаще проявляются в виде раздражения или воспаления кожи — состояния, называемого аллергическим дерматитом.

Каковы признаки аллергии у домашних животных?

Общие симптомы аллергии у собак и кошек:

  • Обширный зуд
  • Красная, раздраженная кожа
  • Навязчивое вылизывание, в том числе стоп
  • Выпадение волос
  • Горячие точки
  • Кожная сыпь или крапивница

Насколько распространена аллергия у собак?

К сожалению, аллергия довольно распространена у собак всех пород и происхождения. В большинстве случаев аллергия появляется после того, как питомцу исполняется шесть месяцев, при этом большинство пораженных собак старше одного или двух лет.

Аллергия передается по наследству?

Домашние животные не рождаются с аллергией, но они могут быть генетически предрасположены к развитию сверхактивной иммунной системы. Затем, после многократного воздействия аллергена, такого как домашняя пыль, споры плесени или пыльца, иммунная система начинает чрезмерно реагировать на эти вещи. Воспаление вызывает повреждение кожи или других тканей, которые вызывают симптомы, которые вы видите.

Каковы общие вещества, вызывающие аллергию (аллергены)?

В качестве аллергенов может выступать очень большое количество веществ. Большинство из них представляют собой белки насекомых, растений или животных, но небольшие химические молекулы также могут вызывать аллергию. Примерами распространенных аллергенов являются пыльца, споры плесени, пылевые клещи, сброшенные клетки кожи (аналогично аллергии на домашних животных у людей), белки насекомых, такие как слюна блох, и некоторые лекарства.

Какие существуют виды аллергии?

Существует несколько способов классификации аллергии. Некоторые примеры классификаций включают:

  • Тип аллергена: блошиная аллергия, пищевая аллергия.
  • Путь попадания аллергена в организм: ингаляционная аллергия, контактная аллергия на кожу или пищевая аллергия.
  • Время, необходимое для иммунной реакции: гиперчувствительность немедленного типа, также называемая анафилаксией или шоком, и гиперчувствительность замедленного типа.
  • Клинические признаки: аллергический дерматит или аллергический бронхит.

Можно ли вылечить аллергию?

С аллергией можно справиться, но обычно она не излечивается. Иногда они носят сезонный характер, например, если это аллергия на пыльцу, но в других случаях они требуют круглогодичного лечения. Если вы подозреваете, что ваша собака или кошка испытывает дискомфорт из-за аллергии, позвоните нам.


Другие статьи: