г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Параанальные железы у собак и кошек

Параанальные железы у собак и кошек

Параанальные железы у собак и кошек 17.10.2022

Анальные мешочки представляют собой 2 маленьких мешочка, которые открываются с каждой стороны ануса животного и выделяют жидкий маслянистый секрет. Его часто считают секретом с запахом рыбы. Они расположены между внутренними и внешними мышцами анального сфинктера, по одной с каждой стороны ануса в положении 4 и 8 часов на часах. Когда анальные мешочки функционируют нормально, трудно заметить, что они существуют. На самом деле, многие владельцы домашних животных могут даже не знать об этих структурах, если у них не было домашних животных с проблемами анальных мешочков. Считается, что эти мешочки могут быть для произвольной маркировки запахом или в качестве механизма самозащиты у животных, но некоторые домашние животные теряют способность опорожнять эти мешочки естественным путем, что приводит к закупорке анального мешка.

Причины анальных проблем

Невозможно предсказать неприятные или болезненные расстройства анального мешка. Помимо наиболее распространенной причины, заключающейся в закупорке анального мешка, другими возможными причинами являются инфекция и разрыв с дренированием через перианальную кожу. Наличие перианальных инфекций, травм, аллергии и воспалений может привести к анальному саккулиту (воспалению анальных мешочков) за счет сдавления или закупорки узкого протока (трубки), ведущего из мешочка на поверхность.

Возможно, некоторые экологические аллергии или гиперчувствительность к пищевым продуктам также могут усугубить проблемы с анальными железами.

Признаки закупорки анального мешка у собак

Если анальные мешочки ваших питомцев заблокированы или повреждены, и они не могут выделять из анального мешка маслянистую жидкость, образующуюся в них. Это называется закупоркой анального мешка. По неизвестным причинам анальные мешочки у собак и кошек производят толстый полутвердый материал, что делает их более склонными к закупорке из-за их неспособности проводить материал через узкий проток наружу. Это может быть причиной инфекции, зуда, боли и воспаления, а в тяжелых случаях материал даже прорывается на поверхность кожи.

Признаки закупорки анального мешка у кошек

Анальные железы кошек также могут поражаться, воспаляться или инфицироваться. Как и у собак, если кошка не может регулярно сцеживать свои анальные железы, материал может накапливаться и превращаться в воскообразный твердый кусок «шлама», который должен быть опорожнен обученным специалистом.

Вот общие признаки, связанные с проблемами анального мешка у кошек и собак:

  • Частые рывки задней части
  • Лижет или кусает основание хвоста
  • Облизывание или прикусывание анальной области
  • Дискомфорт или трудности при дефекации
  • Вокализация при производстве стула
  • Кровь на поверхности кала и/или вокруг ануса
  • Погоня за хвостом
  • Хвост между ног

Профилактика

Поскольку мы не знаем, почему у одних домашних животных возникают проблемы с анальным мешком, а у других нет, нет известных советов по профилактике. Обычно бывает достаточно знать об этих маленьких структурах и симптомах, связанных с проблемой. Если ваш питомец страдает от таких симптомов, беседа с ветеринаром поможет оценить необходимость лечения анальных мешочков. Грумеры, как правило, хорошо умеют опорожнять анальные мешочки, как только ваш ветеринар выявит проблему.

При своевременном лечении можно предотвратить усиление боли или дискомфорта и вероятность заражения. Если отмечена инфекция анального мешка, может потребоваться лечение инфекции вашим ветеринаром.


Другие статьи: