г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Отодектоз: ушные клещи у собак и кошек

Отодектоз: ушные клещи у собак и кошек

Отодектоз: ушные клещи у собак и кошек 19.10.2022

Ушных клещей бывает трудно обнаружить, но они очень заразны. Узнайте, что делать, если у вашего пушистого друга завелись ушные клещи.

Что такое ушные клещи?

Ушной клещ — поверхностный клещ, обитающий на кошках, собаках, кроликах и хорьках. Обычно он находится в ушном канале, но может жить и на поверхности кожи. Весь жизненный цикл ушного клеща протекает на животных. Ушные клещи очень заразны, и животные заражаются при прямом контакте с другим зараженным животным. Клещ едва заметен невооруженным глазом и может быть замечен как белое пятнышко, движущееся на темном фоне.

Каков жизненный цикл ушного клеща?

Клещу требуется около 3 недель, чтобы развиться от яйца до взрослой особи, проходя в общей сложности 5 стадий. Взрослые ушные клещи живут около 2 месяцев, в течение которых они постоянно размножаются. Весь жизненный цикл ушного клеща протекает на животном-хозяине, хотя клещи могут выживать в течение ограниченного времени в окружающей среде.

Каковы клинические признаки ушного клеща?

Ушные клещи являются наиболее распространенной причиной ушных заболеваний и инфекций. Это второй по распространенности эктопаразит (внешний паразит), обнаруживаемый у домашних животных, самая распространенная - блоха. Инвазии являются очень распространенной проблемой у щенков и котят, хотя могут быть затронуты домашние животные любого возраста.

Клинические признаки заражения варьируют по степени тяжести от одного животного к другому и включают в себя следующие комбинации:

  • Раздражение ушей, вызывающее царапанье в ушах или тряску головы
  • Темные восковые или твердые выделения из уха
  • Области выпадения волос в результате самоповреждения – расчесывания или чрезмерного ухода
  • Корковая сыпь вокруг или в ухе
  • Ушная гематома — большой кровяной пузырь на ухе, вызванный разрывом мелких кровеносных сосудов между кожей и хрящом — вызванный расчесыванием ушей

Кожные поражения чаще всего поражают ухо и окружающую кожу, но иногда могут поражаться и другие участки тела.


Другие статьи: