г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Аутоиммунные заболевания собак и кошек

Аутоиммунные заболевания собак и кошек

Аутоиммунные заболевания собак и кошек 18.10.2022

Здоровая иммунная система очень важна, многие инфекции и болезни можно предотвратить или улучшить состояние здоровой и активной иммунной системы. Однако больше не всегда лучше, поскольку другие заболевания возникают, когда иммунная система слишком сильна.

Лейкоциты и антитела — это армия иммунной системы, атакующая вторгающиеся бактерии, вирусы и другие организмы. Антитела и некоторые лейкоциты распознают и прикрепляются к чужеродным захватчикам, направляя лейкоциты на атаку и уничтожение вредных микробов. Антитела очень специфичны, им нужно нацеливаться на причины инфекции, избегая при этом собственного тела фактического хозяина.

Если иммунная система недостаточно сильна, могут появиться чужеродные организмы и вызвать заболевание. Бактерии могут вызвать питомниковый кашель, вирусы могут вызвать парвовирус, вирус кошачьей лейкемии или бешенство, дрожжи могут вызвать ушные инфекции, а грибок может привести к пневмонии, и это лишь некоторые из возможных проблем. Наши домашние животные и наши собственные тела постоянно подвергаются нападениям со стороны чужеземных захватчиков, решивших вызвать болезнь.

Но, как и во многих других вещах в природе, сила и мощь иммунной системы должны быть умеренными, гиперактивная иммунная система также вызывает проблемы. Если антитела и лейкоциты реагируют на «нормальные» вещества, такие как пыльца или белки в пище, это может привести к тяжелой кожной аллергии или астме в легких. Чрезмерная реакция на укус насекомого может вызвать крапивницу, отек лица или даже анафилаксию, когда горло опухает.

Еще хуже, когда иммунная система приходит в замешательство и начинает атаковать собственные части тела собаки или кошки. Если иммунная система атакует хрящ, это может привести к ревматоидному артриту. Если он атакует эритроциты, которые переносят кислород, это может вызвать спонтанную угрожающую жизни анемию (известную как аутоиммунная гемолитическая анемия). Иногда иммунная система атакует тромбоциты, которые позволяют крови свертываться, что вызывает спонтанное кровотечение. Иммунная система также может атаковать кожу, вызывая ужасную плотоядную сыпь, называемую пузырчаткой.

Споры возникают по поводу вакцин. Вакцины стимулируют иммунную систему, помогая ей «практиковаться» в борьбе с определенными микробами. Вакцина против парвовируса позволяет иммунной системе стать и оставаться хорошей в борьбе с этим распространенным заболеванием, которое приводит к потенциально смертельной кровавой рвоте и диарее. Это очень серьезное заболевание, и его абсолютно необходимо предотвращать. В то же время, однако, мы должны быть осторожны, чтобы не чрезмерно стимулировать иммунную систему и не вызвать другие проблемы.


Другие статьи: