г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Кошачий уход за зубами: как ухаживать за кошачьими зубами

Кошачий уход за зубами: как ухаживать за кошачьими зубами

Кошачий уход за зубами: как ухаживать за кошачьими зубами 26.02.2023

Кошачий уход за зубами так же необходим вашему кошачьему другу, как и вам, поскольку у них также могут развиться заболевания десен, зубной камень и образование зубного налета. Здоровые кошачьи зубы избавят вашу кошку от болей, а уход за кошачьими зубами необходим для общего здоровья и хорошего самочувствия вашей кошки. Отсутствие ухода за зубами вашей кошки может привести к проблемам со здоровьем, в том числе к заболеваниям пародонта, которые могут привести к летальному исходу.

К счастью, есть много способов позаботиться о зубах вашей кошки. В этой статье мы обсудим важность ухода за зубами для кошек и то, как вы можете лучше заботиться о полости рта вашей кошки, чтобы предотвратить заболевание зубов.

Признаки стоматологических заболеваний у кошек

Стоматологические заболевания у кошек могут быть незаметны, особенно если зубной налет только начинает образовываться. Тем не менее, следующие симптомы могут быть признаком проблем с зубами.

  • Неприятный запах изо рта
  • Раздраженные или кровоточащие десны
  • Оральная боль
  • Снижение аппетита
  • Неспособность есть
  • Шатающиеся зубы

Резорбция зубов у кошек также может быть симптомом стоматологического заболевания, но иногда это связано с генетикой. Если зубы вашей кошки имеют значительное количество наростов или ваша кошка испытывает боль, отведите ее к ветеринару как можно скорее. Ваш ветеринар может осмотреть их зубы и десны, почистить их и дать инструкции по уходу за зубами вашей кошки.

Профессиональная чистка зубов вашего питомца зависит от нескольких факторов – возраст, генетика, диета, стиль жизни, здоровье. Ваш ветеринар определит лучший график чистки зубов. Некоторым кошкам требуется более частая чистка зубов, в то время как другие чистят зубы не так часто.

На приеме у стоматолога ветеринар удалит зубной налет и зубной камень, а также отполирует зубы. Они также смогут сказать вам, какие зубы нужно удалить. Если у вашей кошки проблемы с зубами, им потребуется тщательная чистка и рентген, чтобы определить серьезность. Как только ваш ветеринар получит больше информации, он даст рекомендации, основанные на возрасте и здоровье вашего питомца, чтобы обеспечить правильное лечение.

Забота о здоровье зубов вашей кошки может помочь ей прожить более долгую и здоровую жизнь. Отказ от чистки зубов вашей кошки, потому что это сложно, означает увеличение риска стоматологических заболеваний у вашей кошки. Хотя существуют и другие варианты, такие как добавки, зубные жевательные резинки, корм для зубов и игрушки, чистка зубов является наиболее эффективным способом сохранить зубы и десны вашей кошки здоровыми. Если вы заметили какие-либо признаки гингивита или других проблем с полостью рта, немедленно обратитесь к ветеринару, поскольку заболевание десен может привести к более серьезным проблемам со здоровьем.


Другие статьи: