г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Инфекция зубов у собак: причины и лечение

Инфекция зубов у собак: причины и лечение

Инфекция зубов у собак: причины и лечение 24.02.2023

Собаки не так уж отличаются от нас. Им требуется надлежащий стоматологический уход, чтобы сохранить зубы и десны здоровыми. Собаки обычно теряют молочные зубы в возрасте от четырех до шести месяцев, а за взрослыми зубами нужно ухаживать. Без надлежащего ухода они подвержены зубной боли и инфекциям, вызванным пародонтозом, бактериями и травмами. Если вы заметили, что ваша собака не ест или жует только с одной стороны, у нее может быть зубной абсцесс — инфекция, вызывающая отек морды.

Симптомы инфекции зубов у собак

Зубные инфекции у собак могут быть очень болезненными, но, к сожалению, ваша собака не может просто сказать вам, что ей больно. Вместо этого вы можете заметить изменения в поведении. Если ваша собака испытывает более одного из этих состояний одновременно, она подвержена риску заражения зубов:

  • Неприятный запах изо рта
  • Слюнотечение
  • Не ест
  • Потирание морды
  • Опухшие лимфатические узлы
  • Жевание с одной стороны
  • Нежелание, чтобы к их лицу прикасались
  • Предпочтение мягкой пищи и лакомств

Причины инфекции зубов у собак

Инфекции зубов у собак или абсцессы зубов могут быть вызваны несколькими причинами, в том числе накоплением бактерий во рту и травмой сломанного зуба. Абсцессы зубов у собак — это тяжелые инфекции, которые возникают, когда бактерии попадают в корень зуба, вызывая болезненное воспаление. Чаще всего это вызвано сломанным зубом или заболеванием зубов.

Сломанные зубы распространены у собак, у каждого четвертого домашнего животного травматическая травма зубов, которая может привести к сломанным зубам. Собаки могут сломать зубы при любых обстоятельствах, в том числе при жевании твердых материалов или из-за травмы, полученной в результате удара во рту. Однако некоторые собаки также могут сломать зубы, когда зуб гниет из-за плохой гигиены полости рта.

Когда зуб ломается, это позволяет бактериям попасть в корень, который затем может попасть в челюсть и окружающие ткани, вызывая абсцесс.

Заболевание пародонта является еще одной распространенной причиной инфекций зубов у собак, потому что оно вызывает воспаление, что облегчает проникновение бактерий в десны и в корень. Заболевания пародонта опасны для здоровья вашей собаки, потому что они позволяют бактериям проникать в кровоток через десны, потенциально вызывая другие заболевания и даже смерть. Правильная гигиена полости рта может предотвратить заболевание пародонта, поэтому важно чистить зубы вашей собаке каждый день и регулярно осматривать ее зубы у ветеринара.

Как лечат инфекции зубов у собак

Инфекции зубов у собак обычно лечат удалением зубов, потому что это наиболее эффективный метод. Во время удаления ваша собака находится под общим наркозом. Ветеринар удалит весь зараженный зуб и очистит область перед тем, как зашить десну, чтобы предотвратить дальнейшее заражение. Десны собаки обычно заживают через несколько недель с минимальной болью, поскольку ветеринары назначают антибиотики для предотвращения инфекции и обезболивающие, чтобы сделать их более комфортными, пока они здоровы.

Другие статьи: