г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Каковы признаки инфекции почек у собак?

Каковы признаки инфекции почек у собак?

Каковы признаки инфекции почек у собак? 25.02.2023

Собаки могут страдать от множества проблем с мочевыводящими путями, таких как инфекции или заболевания уретры, мочевого пузыря и простаты. Симптомы инфекции мочевыводящих путей также могут указывать на другие проблемы, такие как камни в мочевом пузыре или рак. Инфекции мочевыводящих путей могут привести к тому, что ваша собака не сможет удерживать мочу или сделать ее менее энергичной. В этом посте мы расскажем, что такое инфекции почек, симптомы инфекции почек у собак и многое другое.

Что такое почечная инфекция?

Инфекции почек, или пиелонефрит, в основном возникают из-за бактерий, но возможной причиной также является гематогенное распространение. Причины и микроорганизмы инфекции аналогичны бактериальному циститу. Уретеролиты (камни в мочеточниках) и ренолиты (камни в почках) препятствуют нормальному оттоку мочи из почечной лоханки собаки.

Предрасположены к инфекции почек животные молодые, старые, с ослабленным иммунитетом и со слабой мочеконцентрирующей способностью. При этой инфекции бактерии вызывают воспаление в мочевыводящих путях, которое поднимается вверх в мочевой пузырь и затем сохраняется в почках. Риски пиелонефрита и бактериального цистита довольно схожи. Все, что препятствует регулярному оттоку мочи через мочевыделительную систему, например, камни в мочеточниках или почках, может увеличить риск развития пиелонефрита.

Каковы симптомы инфекции почек у собак?

Признаки и симптомы почечной инфекции у собак поначалу могут быть незаметны, так как обычно требуется время, чтобы бактерии размножились и повлияли на функцию органа. Заболевание может быть уже довольно запущенным, когда появляются симптомы и требуется дополнительная помощь.

Некоторые симптомы инфекции почек у собак включают:

  • Кровавая и мутная моча
  • Рвота
  • Болезненное мочеиспускание
  • Увеличение мочеиспускания
  • Снижение или потеря аппетита
  • Резкий запах мочи
  • Высокая температура
  • Вялый
  • Раздражение кожи собаки
  • Повышенная жажда
  • Потеря веса

Как я могу лечить почечную инфекцию моей собаки?

Домашнее лечение симптомов инфекции почек у собак включает увеличение потребления воды и прием антибиотиков примерно в течение 4–8 недель, иногда в повышенных дозах.

Если ваша собака тяжело больна, ветеринарный врач назначит ей внутривенную терапию и антибиотики в виде инъекций. Ваш ветеринар может предложить операцию, если бактерии вызывают закупорку мочевыводящих путей. В тяжелых случаях может потребоваться удаление инфицированной почки, чтобы предотвратить распространение инфекции на здоровую почку.

Вашему ветеринару потребуются образцы мочи с частыми интервалами во время и после лечения, чтобы гарантировать, что болезнь не вернется. Вам все равно придется внимательно следить за своей собакой. После того, как почка была заражена, почечная инфекция может вернуться в какой-то момент жизни. Если не лечить тщательно, пиелонефрит может быть смертельным заболеванием, поэтому очень важно следовать советам вашего ветеринара.


Другие статьи: