г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Конъюнктивит у собак: симптомы, причины, лечение

Конъюнктивит у собак: симптомы, причины, лечение

Конъюнктивит у собак: симптомы, причины, лечение 23.02.2023

Конъюнктивит у собак — это неприятное состояние глаз, которое может вызвать косоглазие, моргание или чрезмерное движение лапами морды. У вашей собаки также могут быть выделения и опухоль. Конъюнктивит является распространенным заболеванием, которое может поражать людей, собак и кошек.

Конъюнктивит может причинять собаке дискомфорт, поэтому всегда лучше обратиться к ветеринару, если вы подозреваете, что с глазом вашей собаки что-то не так. Лечение конъюнктивита у вашей собаки может зависеть от причины, но чем раньше вы начнете лечение конъюнктивита, тем менее серьезными будут симптомы.

Симптомы конъюнктивита у собак

Конъюнктивит похож на розовый глаз у людей, глаз становится красным, воспаленным и вызывает дискомфорт. В зависимости от инфекции вашей собаки у нее также могут быть выделения и чрезмерное моргание в одном глазу или в обоих. Розовый глаз обычно поражает оба глаза у собак, но может присутствовать только в одном.

У вашей собаки могут также проявляться другие симптомы, включая:

  • Водянистые, мутные, желтые или зеленые выделения из глаз
  • Отек вокруг роговицы
  • Покраснение
  • Потирание или царапание глаз
  • Легкий дискомфорт и раздражение

Конъюнктивит имеет многие из тех же симптомов, что и другие заболевания глаз, включая глаукому и катаракту у собак. Важно, как можно скорее показать собаку ветеринару, чтобы убедиться, что у нее нет более серьезного заболевания глаз. Отсутствие лечения вашей собаки от глазной инфекции может привести к потере зрения, поэтому лечение конъюнктивита необходимо.

Причины конъюнктивита у собак

Существует множество причин собачьего конъюнктивита, начиная от бактериальных и вирусных инфекций и заканчивая раздражителями окружающей среды и аллергией. Например, если у вашей собаки конъюнктивит только в одном глазу, это может указывать на воспаление из-за сухости или возможной царапины на глазу. Однако, если инфекция возникает в обоих глазах, это может означать вирусную или бактериальную инфекцию.

Как лечить конъюнктивит у собак

Лечение конъюнктивита у собак обычно зависит от причины, но ваш ветеринар будет стремиться лечить симптомы. Например, если у вашей собаки есть выделения из глаз, она может прописать глазные капли с антибиотиком. Во многих случаях местного лечения может быть недостаточно, особенно если есть основное заболевание, вызывающее инфекцию. В зависимости от причины конъюнктивита у вашей собаки, ваш ветеринар может назначить несколько видов лечения, чтобы помочь вашей собаке чувствовать себя более комфортно при устранении первопричины.

Тем не менее, глазные капли, как правило, являются одним из наиболее важных средств для лечения неприятных симптомов конъюнктивита. Давать любые глазные капли собаке может быть сложно, поэтому ваш ветеринар научит вас, как легко закапывать их, чтобы вам и вашей собаке было легче.

Если конъюнктивит вашей собаки вызван основной проблемой, такой как деформация ресниц, ей может потребоваться операция, чтобы предотвратить возвращение конъюнктивита. Между тем, если ваш ветеринар определяет аллергию как причину их конъюнктивита, он может назначить антигистаминный препарат. Кроме того, если у вашей собаки вирусная инфекция, ваш ветеринар вылечит ее, уменьшив воспаление в глазах вашей собаки.

В конечном счете, лечение конъюнктивита у собак зависит от их диагноза. К сожалению, вы не будете знать, как ваш ветеринар будет лечить вашу собаку, пока он не найдет основную причину инфекции.


Другие статьи: