г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Блохи у кошек: причины, лечение и профилактика

Блохи у кошек: причины, лечение и профилактика

Блохи у кошек: причины, лечение и профилактика 10.01.2023

Блохи не всегда видны на кошках, потому что эти крошечные, быстрые паразиты могут легко скрыться из виду в густой шерсти кошек. Они кусают кожу кошек, чтобы питаться их кровью, вызывая сильный зуд и опухшие шишки. Сильное заражение блохами или тяжелые аллергические реакции у некоторых кошек могут привести к выпадению шерсти и появлению открытых ран. Что еще хуже, кошачьи блохи могут передавать болезни, опасные для кошек и людей.

Симптомы блох у кошек

Если вы наблюдаете, как ваша кошка чешется, и не уверены, что причиной являются блохи, вы можете использовать расческу от блох, чтобы найти крошечные черные пятнышки в шерсти кошки. Черные точки обычно называют «блошиной грязью», которая представляет собой экскременты блох.

Симптомы:

  • Зуд;
  • Красные укусы или струпья;
  • Выпадение волос;
  • Экскременты блох.

Если вы не видите блох или блошиных экскрементов, это не обязательно означает, что у вашей кошки нет блох. Блохи могут присутствовать в таком небольшом количестве, что их трудно найти, но они все равно вызывают зуд у вашей кошки. Если кошка постоянно чешется, она может выковыривать клочья шерсти и кожи.

В дополнение к самим блохам, кошка может страдать анемией от кровопотери или заболеть переносимой блохами болезнью, которая является еще более серьезной, включая гемотрофический микоплазмоз, токсоплазмоз и мышиный тиф.

Причины появления блох

Уличные кошки сталкиваются с блохами в естественной среде, и, поскольку они являются естественными хозяевами этих паразитов, они собирают их, даже не подозревая об этом. Домашние кошки могут цеплять блох от собак, которые гуляют на улице. Некоторые факторы могут увеличить вероятность того, что кошка привлечет блох, в том числе:

  • Влажное, лесистое окружение;
  • Длинная трава;
  • Заражение комнатными блохами.

Диагностика блох у кошек

Блох легко диагностировать по внешнему виду. Если у кошки очень мало блох, настойчивый владелец или ветеринарный врач все равно смогут отследить следы их существования (вроде блошиной «грязи») где-нибудь на теле кошки. Обратите особое внимание на основании хвоста, где блохи, как правило, откладывают экскременты, потому что кошкам трудно добраться до этой области зубами или когтями.

Уход

Во-первых, постарайтесь избавиться от как можно большего количества блох у вашей кошки, расчесывая и купая. Как только большая часть насекомых исчезнет, проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы определить лучший и безопасный продукт для борьбы с блохами для вашей кошки. Доступны пероральные и местные методы лечения. Никогда не используйте средство от блох для собак на кошке, так как это может вызвать серьезное заболевание у кошек.

Домашнее лечение

В рамках процесса лечения блох вы должны удалить блох и их яйца из дома. Чтобы сделать это эффективно, вам необходимо:

  1. Тщательно постирайте все постельные принадлежности. Пропылесосьте матрас, особенно в щелях, где могут осесть яйца.
  2. Ежедневно пылесосьте ковры и выбрасывайте использованные вакуумные мешки.
  3. Почистите ковровое покрытие паром, чтобы убить оставшиеся яйца.

В большинстве случаев вам не нужно проводить химическую обработку от блох в домашних условиях, но ветеринар может порекомендовать лучшие продукты, если вы хотите их использовать.

Как предотвратить появление блох?

Большинство средств от блох предназначены для использования один раз в месяц. Чтобы по-настоящему избавиться от блох, вам нужно, чтобы ваша кошка проходила профилактику от блох в течение как минимум трех-четырех месяцев. Большинство ветеринаров рекомендуют круглогодичную профилактику, если у вашей кошки уже были блохи.

Если в вашем доме несколько собак или кошек, все они должны проходить профилактику. Из-за жизненного цикла и продолжительности жизни блох вы никогда не сможете избавиться от блох в вашем доме, если вы оставите одну из своих кошек или собак незащищенными или решите просто лечить их в течение недостаточного времени.

Заразны ли блохи для других животных?

Блохи с радостью перепрыгивают с одного животного на другое, заражая всех теплокровных существ в доме. Хотя они не могут жить на людях так же легко, они кусают людей и вызывают зуд. Многие болезни, переносимые блохами, могут передаваться от блох к кошкам.

Другие статьи: