г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Рак у кошек: симптомы, виды и лечение

Рак у кошек: симптомы, виды и лечение

Рак у кошек: симптомы, виды и лечение 11.01.2023

Раннее ветеринарное вмешательство в случаях рака имеет решающее значение. Хотя ранняя диагностика не всегда приводит к хорошему прогнозу, она помогает вам и вашему ветеринару обеспечить вашей кошке наилучшее качество жизни в течение как можно более долгого времени.

Вот краткое изложение кошачьих видов рака, которые встречаются чаще всего.

1. Лимфома – самый распространенный тип рака у кошек.

Лимфома в целом является наиболее распространенным раком, поражающим кошек. Лимфома обычно появляется у пожилых кошек и чаще всего возникает в тонком кишечнике. Симптомы лимфомы у кошек:

  • Потеря веса;
  • Рвота;
  • Диарея.

Возможные факторы, повышающие вероятность развития лимфомы у кошки, включают:

  • Положительный результат на вирус лейкемии кошек и вирус иммунодефицита кошек;
  • Рацион питания;
  • Генетика.

Как правило, это очень агрессивная форма рака, но ее можно лечить с помощью химиотерапии. Ремиссия достигается примерно у 60-80% кошек. Это видно в случаях, которые следуют золотому стандарту химиотерапии — самому длинному и самому дорогому протоколу. Но многие кошки выходят из ремиссии и сохраняют отличное качество жизни в течение многих лет, во время и после химиотерапии.

2. Саркомы мягких тканей

Термин «саркома мягких тканей» охватывает широкую категорию опухолей, которые проявляются в соединительной, мышечной или нервной ткани кошки.

К саркомам мягких тканей относятся:

  • фибросаркома;
  • лейомиосаркома;
  • липосаркома.

Чаще всего эти опухоли обнаруживаются на груди, спине, боках, ногах и тканях лица домашних животных. Симптомы саркомы мягких тканей зависят от ее локализации у кошки; однако преобладающими симптомами являются:

  • Хромота;
  • Рвота;
  • Проблемы с мочеиспусканием.

Саркомы мягких тканей могут быть менее агрессивными, с прогрессированием в течение нескольких недель или месяцев. Если метастазирования не произошло, лечение с помощью хирургического вмешательства и лучевой терапии является весьма успешным.

3. Плоскоклеточная карцинома

Плоскоклеточная карцинома – это злокачественная опухоль, которая является местно-инвазивной. Они могут возникать в разных областях, но чаще всего они появляются во рту. Эти опухоли растут очень быстро, поэтому раннее выявление имеет ключевое значение. Их очень трудно лечить, если они не обнаружены и не удалены на ранней стадии, поэтому уход за полостью рта у ветеринара очень важен.

Симптомы плоскоклеточного рака у кошек:

  • Трудности с приемом пищи;
  • Неприятный запах изо рта;
  • Потеря веса;
  • Слюнотечение или чрезмерное слюноотделение;
  • Отек верхней или нижней челюсти;
  • Кровотечение изо рта.

Если биопсия подтвердила, что опухоль является плоскоклеточным раком, есть несколько вариантов лечения. На ранних стадиях опухоль можно удалить хирургическим путем или обработать лучевой терапией. На более поздних стадиях возможности лечения становятся очень ограниченными. Облучение является преобладающим выбором, но нет гарантии, что оно успешно справится с опухолью.

4. Карцинома молочной железы

Карциномы молочной железы кошек представляют собой третий по распространенности тип рака кошек в целом и наиболее часто диагностируемый рак кошек старше 10 лет. У кошек есть две «цепочки» или ряды молочных желез, по четыре в каждой цепочке. Они проходят по длине кошачьего живота, а это означает, что опухоли могут развиваться в любом месте от подмышечной впадины до паха. Эти опухоли могут возникать в молочной железе, но они могут метастазировать в лимфатические узлы, надпочечники, легкие, печень, плевру и почки.

Симптомы карциномы молочной железы включают:

  • Одно или несколько пальпируемых образований под кожей в области желудка;
  • Пораженный участок будет теплым на ощупь или может быть болезненным в некоторых случаях.

Существует более высокий риск развития этих опухолей у кошек, кастрированных после одного года. Также было обнаружено, что сиамские кошки в два раза более подвержены этому типу рака, чем другие породы, но причина этого до сих пор неизвестна.

Лечение опухоли молочной железы будет зависеть от того, метастазировала опухоль или нет. Если опухоль распространилась на другие части тела, лечение в первую очередь будет химиотерапией. Если обнаружена рано, и опухоль все еще ограничена молочными железами, может быть выполнена мастэктомия (удаление одной или обеих цепочек молочных желез и подлежащих тканей).

Общие симптомы рака у кошек

Симптомы варьируются в зависимости от кошки и типа рака, и они могут проявляться у кошек с разной скоростью. Они могут быть постепенными и прогрессировать в течение нескольких недель или месяцев или быть более острыми и быстрыми. Любые новые или текущие изменения должны быть оценены ветеринаром соответствующим образом. Также обратите внимание на желудочно-кишечные симптомы. Имейте в виду, что эти симптомы не обязательно указывают на рак. Только ваш ветеринар может поставить правильный диагноз.

Диагностика рака у кошек

Ветеринары полагаются на многие из тех же диагностических инструментов, которые используются в медицине человека, включая анализ крови, рентгенограммы, УЗИ, МРТ, сканирование кошек и домашних животных.

Клетки можно получить, аспирировав массу или опухоль иглой — или оценив цельную кровь в случае лейкемии — и проанализировав ее с помощью цитологии, которая представляет собой микроскопический анализ клеток. Аспирацию можно выполнять на образованиях, которые находятся на уровне кожи, под кожей или во внутренних органах, если до образования легко добраться длинной иглой. Обычно эти аспирации выполняются обученным ветеринаром с помощью УЗИ брюшной полости, чтобы избежать внутренних повреждений.

В качестве альтернативы или в дополнение к цитологическому исследованию образец ткани можно получить хирургическим путем для гистопатологии. Биопсия обычно требует седации и гораздо большего образца ткани для оценки.

Общие методы лечения рака у кошек

Некоторые формы злокачественного кошачьего рака, например, можно вылечить хирургическим путем — с применением лучевой терапии или без нее. Кошки, как правило, очень хорошо справляются с лечением по всем направлениям. Они хорошо восстанавливаются после операции, если это хирургический случай. При облучении побочные эффекты у кошек в большинстве случаев менее серьезны. При химиотерапии у них есть легкие побочные эффекты — в 90% случаев они будут иметь минимальные побочные эффекты или вообще не иметь их, а в тех случаях, когда у них есть побочные эффекты, они будут легкими. Те, которые будут умеренными, составляют менее 10%.

Снижение риска развития рака у кошек

Очень важно использовать методы, которые помогают снизить риск заболевания раком кошек; например, хорошая диета, физические упражнения, низкий уровень стресса и отказ от пассивного курения.

Другие статьи: