г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Репродуктивные расстройства у кошек

Репродуктивные расстройства у кошек

Репродуктивные расстройства у кошек 08.01.2023

Есть много репродуктивных заболеваний, которые могут поразить самку кошки. Наиболее распространенные из этих заболеваний обсуждаются ниже.

Аномальные или трудные роды (дистоция)

Многие факторы могут вызвать тяжелые роды (дистоцию), в том числе проблемы с маткой, слишком узкие родовые пути, крупный плод или неправильное положение плода во время родов. Одна из наиболее распространенных ситуаций у кошек — частично рожденный котенок. Если голова котенка не торчит (чтобы котенок мог дышать), ее необходимо доставить в течение 10–20 минут, иначе котенок умрет.

Когда причина установлена, можно подобрать соответствующее лечение. Рентген или УЗИ могут показать, сколько плодов присутствует. Лекарства иногда могут помочь протеканию родов, если мать и котята все еще находятся в стабильном состоянии. Операция (кесарево сечение) проводится, если мать или котята нестабильны, есть непроходимость, активные роды затянулись, лекарства не действуют или плод не может родиться естественным путем.

Ложная беременность

Ложная беременность у кошек встречается редко, но возникает, когда у них была вызвана овуляция, но они не забеременели. Может быть развитие молочных желез с выработкой молока. Кошки также часто демонстрируют изменения в поведении (например, ведут себя так, как будто беременность и роды произошли). Ваш ветеринар исключит возможность истинной беременности с помощью истории болезни, медицинского осмотра, рентгена или УЗИ. Когда это происходит, лечение часто не рекомендуется, потому что состояние обычно проходит само по себе через 1–3 недели, а возможные методы лечения могут иметь значительные побочные эффекты. Не следует доить молочные железы, потому что это только будет стимулировать выработку большего количества молока. Если у вашей кошки были повторяющиеся эпизоды ложной беременности, удаление яичников предотвратит ее повторение.

Фолликулярные кисты

Фолликулярные кисты представляют собой заполненные жидкостью структуры, которые развиваются в яичниках и приводят к длительной секреции эстрогена, постоянным признакам эструса (течки) и привлекательности для самцов. Овуляция может не произойти во время этого аномального эстрального цикла. Фолликулярные кисты следует подозревать у любой кошки, постоянно проявляющей признаки течки (течки) в течение более 21 дня. Иногда это может быть трудно отличить от нормальных, частых циклов. Состояние диагностируется с помощью лабораторных анализов или УЗИ. Наиболее часто рекомендуемым лечением является стерилизация (удаление яичников и матки), которая является излечивающей. Если кошку предстоит разводить, введение лекарств, влияющих на овуляцию, может улучшить состояние.

Разрастание ткани молочной железы (гипертрофия молочной железы)

Гипертрофия молочных желез — это доброкачественное состояние, характеризующееся быстрым аномальным ростом одной или нескольких молочных желез. Это чаще всего встречается у молодых, цикличных или беременных самок, но может наблюдаться у некастрированных самок всех возрастов, у пожилых, нестерилизованных самок. Это состояние связано с действием прогестерона и не является злокачественным. Наиболее часто рекомендуемым лечением является стерилизация (хирургическое удаление яичников и матки), хотя может наступить спонтанная ремиссия. Удаление яичников предотвращает повторение этого.

Мастит

Мастит — это воспаление молочной железы (желез) после родов. Это редкость у кошек. Мастит обычно вызывается бактериальной инфекцией. Факторы риска развития мастита включают плохие санитарные условия, травму, нанесенную потомством, и общее заражение организма. Мастит может поражать одну или несколько желез. Молоко может иметь нормальный или ненормальный цвет или консистенцию. Пораженные железы могут быть горячими и болезненными. Если мастит прогрессирует до генерализованной инфекции, могут наблюдаться такие признаки болезни, как лихорадка, депрессия, плохой аппетит и вялость. Мать также может пренебрегать своими котятами. У кошек с длительным воспалением единственным признаком может быть задержка развития котят.

Заболевание диагностируется на основании истории болезни кошки, физического осмотра и оценки молока из каждой железы. Мастит можно лечить соответствующими антибиотиками. Кошкам, которые обезвожены или находятся в состоянии шока, может потребоваться внутривенное введение жидкости. Теплые компрессы можно прикладывать к пораженным железам 4–6 раз в день, и следует поощрять котят сосать грудь из этих желез. Если в молочной железе развивается абсцесс (карман с гноем и инфекцией), ветеринару может потребоваться дренировать ее хирургическим путем. Мастит, не связанный с бактериальной инфекцией, может возникнуть, когда котята начинают есть твердую пищу. Пораженные железы теплые, опухшие и болезненные на ощупь, но мать в сознании и здорова. Теплые компрессы можно прикладывать к пораженному участку от 4 до 6 раз в день. Сокращение количества пищи матери до уровня до беременности может помочь уменьшить выработку молока. Вам также нужно будет обеспечить котят водой и едой для котят.

Метрит

Метрит — это воспаление матки, которое может возникнуть после беременности. Такие факторы, как затянувшиеся или тяжелые роды, задержка плода или плаценты, могут привести к метриту. Обычно присутствует бактериальная инфекция. Первичным признаком метрита являются гнойные выделения из вульвы. Самки кошек с метритом обычно подавлены, имеют лихорадку и могут пренебрегать своим потомством. Котята могут стать беспокойными и постоянно плакать. Инфекция диагностируется с помощью осмотра брюшной полости, рентгенографии, УЗИ и лабораторных анализов. Лечение включает внутривенное введение жидкостей, поддерживающую терапию и соответствующие антибиотики. Тяжелобольным кошкам может потребоваться стерилизация, как только они станут достаточно стабильными для анестезии. Если будущие пометы нежелательны и инфекция не является серьезной, мать можно стерилизовать после того, как она закончит кормить своих котят.

Остаточный яичниковый синдром

Синдром остаточного яичника вызывается тканью яичника, оставшейся у стерилизованной кошки. У пораженных кошек эстральные циклы возобновляются через различные промежутки времени после операции. Это осложнение операции. Чтобы диагностировать это заболевание, ветеринар должен увидеть кошку, когда у нее появляются признаки течки. Лабораторные тесты могут подтвердить диагноз. Оставшуюся ткань яичника необходимо удалить хирургическим путем.

Пиометра

Пиометра — это бактериальная инфекция матки, вызванная гормональными изменениями у нестерилизованных кошек. У кошек встречается реже, чем у собак. Признаки вариабельны и включают вялость, плохой аппетит, повышенную жажду и мочеиспускание, а также рвоту. При раскрытии шейки матки наблюдаются гнойные выделения, часто содержащие кровь. Когда шейка закрыта, выделений нет, а увеличенная матка может вызвать увеличение живота. Признаки могут быстро прогрессировать до шока и смерти.

Инфекция диагностируется при физикальном осмотре, определении характера выделений, рентгенографии брюшной полости, УЗИ, лабораторных исследованиях и анализах крови. Удаление яичников и матки (стерилизация) в большинстве случаев является лучшим методом лечения. Бактериальная инфекция является причиной болезни и не будет реагировать до тех пор, пока не будет удалена наполненная гноем маточная жидкость. Перед операцией может потребоваться стабилизация состояния кошки с помощью внутривенных жидкостей и антибиотиков. Антибиотики продолжают в течение 7-10 дней после операции. Операция лечебная.

Медицинское лечение может быть рассмотрено для ценных племенных самок, у которых нет серьезных поражений и у которых открыта шейка матки. Лекарства, используемые в качестве альтернативы хирургическому вмешательству, имеют побочные эффекты, включая повышенный риск разрыва матки у животных с закрытой шейкой матки. Эти лекарства часто назначаются в ветеринарном кабинете, потому что они также могут вызывать побочные эффекты у людей. Из кошек, которые реагируют на лечение, 70% все еще могут быть фертильными. Рецидив распространен. Этих кошек следует осеменять во время каждой последующей течки до тех пор, пока пометы не перестанут быть желательными, а затем кошку следует стерилизовать.

Другие статьи: