г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Кошачий артрит: симптомы, причины и лечение

Кошачий артрит: симптомы, причины и лечение

Кошачий артрит: симптомы, причины и лечение 28.02.2023

Симптомы артрита у кошек могут различаться и зависят от пораженного сустава, а также степени дегенерации. Симптомы включают изменения в поведении и трудности с выполнением нормальных движений. Кошка, хромающая вокруг, является наиболее явным признаком артрита, но всегда полезно, чтобы ветеринар осмотрел вашу кошку.

Ветеринарной науке еще предстоит определить точную причину кошачьего артрита, но артрит развивается у кошек по тем же причинам, что и у большинства млекопитающих. Возраст, вес и генетика играют роль в дегенерации тканей и костей, расположенных в суставах. Кошки склонны скрывать свою боль из-за инстинкта выживания. Это затрудняет выявление симптомов артрита у кошек и постановку окончательного диагноза.

Лечение кошачьего артрита бывает разных форм и может зависеть от индивидуальных особенностей кошки. То есть лечение кошачьего артрита зависит от физического состояния кошки. Кошку с избыточным весом посадят на диету, тогда как кошке с нормальным весом можно назначить лазерную терапию или физическую реабилитацию.

Симптомы артрита кошек

Симптомы артрита у кошек отличаются от симптомов, которые проявляют другие животные, и, чтобы еще больше затруднить выявление состояния, кошки, как правило, скрывают свою физическую боль и двигательные проблемы, убеждая владельцев домашних животных, что в этом нет ничего плохого.

Тот факт, что кошка, скорее всего, будет проводить большую часть времени во сне и лежа, также может затруднить обнаружение симптомов артрита. Еще одна осложняющая проблема заключается в том, что артритом обычно поражаются одни и те же суставы на обеих сторонах тела кошки, из-за чего кошка выглядит так, как будто она двигается нормально.

Некоторые другие симптомы артрита кошек включают:

  • Низкий уровень активности или энергии
  • Нежелание участвовать в игре
  • Хромает
  • Ненормальные привычки ухода за собой
  • Скованность при вставании из положения лежа и движения
  • Нежелание или неспособность прыгать, или карабкаться
  • Изменения в поведении (обычно агрессия или раздражение)

Лечение артрита кошек

Лечение артрита у кошек эффективно помогает поддерживать качество жизни вашей кошки, поддерживать ее комфорт и замедлять прогрессирование заболевания. Лечение кошачьего артрита частично зависит от физического состояния кошки и силы боли, которую она может испытывать. Обезболивающие, пищевые добавки и изменения в их среде обитания могут способствовать повышению уровня комфорта вашей кошки. В случае, если артрит развился до такой степени, что кости изнашиваются, может быть показана операция по замене сустава.

Большинство обезболивающих или нестероидных противовоспалительных препаратов имеют ограниченное применение при лечении артрита у кошек. Риск токсичности слишком высок, и есть другие лекарства, помогающие уменьшить воспаление и боль. Пищевые добавки, такие как глюкозамин, хондроитин и омега-3 жирные кислоты, оказались полезными и хорошо переносились кошками.


Другие статьи: