г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Дерматофития кошек

Дерматофития кошек

Дерматофития кошек 02.12.2022

Стригущий лишай или дерматофития – это инфекция, вызываемая особым типом грибка, который имеет способность расти на коже и использовать поверхностные слои кожи, волосы или ногти в качестве источника питания. В совокупности грибы, способные это делать, называются «дерматофитами».

Хотя стригущий лишай является общим термином, используемым для описания дерматофитных инфекций, он не имеет ничего общего с глистами.

Существует около 40 различных видов грибов-дерматофитов, каждый из которых имеет тенденцию вызывать инфекцию у определенного животного-хозяина. У кошек подавляющее большинство случаев дерматофитии вызвано заражением Microsporum canis. Этот организм также может вызывать инфекцию у многих других видов, включая собак и людей.

Как кошки заражаются стригущим лишаем?

Дерматофития – заразная инфекция. Во время инфекции вокруг зараженных волосков образуются тысячи или миллионы микроскопических спор, которые являются основным источником инфекции для других животных. Зараженные волосы и споры попадают в окружающую среду кошки, поэтому другие кошки могут заразиться либо при прямом контакте с инфицированным животным, либо при контакте с зараженной средой или такими предметами, как инструменты для ухода за шерстью, машинки для стрижки или подстилка. Споры в окружающей среде могут оставаться заразными до двух лет, и их трудно уничтожить.

Споры прилипают к коже, и это может быть началом новой инфекции. Хотя неповрежденная кожа довольно устойчива к инфекции, любое ссадина или повреждение кожи способствует более быстрому развитию инфекции. Инфекция чаще встречается у молодых кошек (до года) и у длинношерстных кошек. У молодых кошек может быть более слабая естественная защита кожи и менее развитый иммунный ответ, и возможно, что длинношерстные кошки менее эффективно ухаживают за собой, поэтому улавливание спор может быть проще, а их удаление - более трудным.

Каковы признаки заражения дерматофитами?

Проявления дерматофитных инфекций у кошек очень вариабельны. Некоторые кошки имеют серьезные кожные заболевания, в то время как другие кошки имеют очень незначительные поражения или вообще не имеют видимых повреждений и могут выглядеть совершенно нормально.

Типичные поражения кожи представляют собой дискретные, примерно круглые области выпадения волос, особенно на голове, ушах или ногах. Волосы вокруг пораженных участков могут быть сломаны. Пораженная кожа часто шелушится и может выглядеть воспаленной. Тем не менее, стригущий лишай может быть очень похож на многие другие кошачьи кожные заболевания, включая некоторые клинические проявления аллергического блошиного дерматита, и может проявляться в виде симметричной алопеции или даже кошачьих угрей. Обычно наблюдается некоторая потеря волос, но степень воспаления, шелушения и зуда (зуда) может быть разной.

Как лечится дерматофития?

Всегда рекомендуется лечение, потому что, хотя большинство случаев в конечном итоге проходят, инфицированные кошки представляют риск для других кошек, а также для людей — M. canis является важным зоонозным заболеванием, поскольку он может довольно легко передаваться от кошек человеку. В дополнение к лечению дерматофитной инфекции противогрибковыми препаратами следует также лечить любые предрасполагающие причины (например, другие кожные заболевания). Ветеринар проведет физический осмотр вашего питомца, а также направит на лабораторные анализы.

Лечение может быть, как системным (противогрибковые таблетки или жидкости для приема внутрь), так и местным (нанесение на кожу). В большинстве случаев лучше всего использовать комбинацию системной и местной терапии, так как это дает наилучший эффект. Само по себе местное лечение редко бывает очень эффективным, и его следует использовать только у очень молодых котят, если есть опасения по поводу использования системных препаратов. Во всех остальных случаях системное лечение более важно, чем местное, хотя последнее все же может быть очень полезным.

Важно помочь предотвратить заражение других животных и людей путем обеззараживания окружающей среды. Это намного проще, если зараженные кошки могут быть ограничены одной легко убираемой комнатой. Все зоны дома, к которым имели доступ зараженные животные, потребуют обеззараживания, но затем усилия можно сосредоточить на помещении, в котором содержится кошка.

Любые предметы, такие как ошейники, корзины, постельное белье, игрушки и инструменты для ухода за животными, также следует считать зараженными и либо дезинфицировать, либо утилизировать. Картонные коробки можно использовать в качестве временных одноразовых кроватей, и их следует утилизировать не реже одного раза в неделю.


Другие статьи: