г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Чума плотоядных

Чума плотоядных

Чума плотоядных 20.10.2022

Чума — инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое бактерией Yersinia pestis.

Чума широко распространена во всем мире и возникает в основном как переносимая блохами болезнь мелких диких животных, в том числе зайцеобразных, таких как хлопчатобумажные хвосты и зайцы, и грызунов (лесные крысы, суслики, мыши, полевки, лесные белки и бурундуки). Плотоядные, такие как собаки, кошки, койоты, лисы, рыси, рыси и горные львы, могут заразиться и развить клинические признаки. У псовых, как правило, менее тяжелые заболевания и заболевания, чем у кошачьих, и у них могут быть незаметные инфекции. Восприимчивы домашние и дикие кошки, и около 50% пораженных животных умирают.

Чума в первую очередь поражает диких и домашних грызунов. Иногда поражаются кролики и зайцы. Кошки также очень восприимчивы. Редкие случаи развились у коз, овец и верблюдов. Источником инфекции для плотоядных, коз, овец и верблюдов, скорее всего, является контакт с зараженными животными или проглатывание их, а не укусы блох.

Yersinia pestis можно идентифицировать под микроскопом при исследовании окрашенных мазков периферической крови, мокроты, бубонов или спинномозговой жидкости. Обнаружение грамотрицательной палочки с биполярным окрашиванием позволяет быстро поставить предположительный диагноз чумы. Бактерии также можно идентифицировать путем культивирования клинических образцов в соответствующих средах. Фагоцитолиз, иммунофлуоресценция, агглютинация, фаговое типирование или ПЦР-тесты также полезны для диагностики. Четырехкратное повышение титра антител в сыворотке пациента также является диагностическим.

Профилактика чумы основана на борьбе с переносчиками блох и избегании грызунов. В районах, где существуют природные очаги, важное значение имеет эпиднадзор за случаями чумы и эпизоотической активностью чумы. Некоторые виды, такие как собаки и койоты, могут служить индикаторами, проверяя титры антител. Предотвращение контакта между блохами-грызунами, зараженными мелкими дикими млекопитающими и домашними животными имеет решающее значение для предотвращения случаев чумы. Кошек и собак следует держать в помещении, а грызунам следует отказывать в пище и укрытии вокруг жилых домов и зон отдыха. Владельцы должны регулярно применять средства от блох для своих питомцев.

Существуют противомикробные препараты, одобренные для лечения чумы человека. Чума у животных лечится специфическими антибиотиками из семейств аминогликозидов, фторхинолонов и тетрациклинов.

Сохраняйте изоляцию и меры предосторожности в отношении инфекций до тех пор, пока не будет назначена антибактериальная терапия в течение как минимум 48 часов.

Другие статьи: