г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Ушные инфекции кошек: симптомы, причины и лечение

Ушные инфекции кошек: симптомы, причины и лечение

Ушные инфекции кошек: симптомы, причины и лечение 09.03.2023

В то время как ушные инфекции у кошек встречаются редко по сравнению с собаками, очень важно выявлять их на ранней стадии. Это связано с тем, что ушная инфекция, которая начинается в наружном ухе, может легко распространиться на среднее и внутреннее ухо, вызывая дополнительные проблемы со здоровьем, если их не лечить. По этой причине важно распознавать предупреждающие признаки кошачьей ушной инфекции.

Ухо кошки состоит из трех отделов: наружного уха, среднего уха и внутреннего уха. Инфекции наружного уха называются наружным отитом, инфекции среднего уха известны как средний отит, а инфекции внутреннего уха считаются внутренним отитом. Читайте дальше, чтобы узнать больше о симптомах, причинах и лечении трех анатомических областей, где возникают ушные инфекции.

Что вызывает ушные инфекции у кошек?

Ушные инфекции могут возникать по разным причинам, включая основное заболевание, ослабленную иммунную систему или деформацию уха. Ниже мы рассмотрим несколько наиболее распространенных причин ушных инфекций у кошек, чтобы вы могли помочь своему кошачьему другу почувствовать себя лучше.

1. Наружный отит. Ушные клещи — это маленькие насекомые, похожие на пауков, которые являются частой причиной инфицирования ушей и часто первым делом проверяются ветеринарами при возникновении проблем с ушами. Эти крошечные паразиты процветают в ушном канале, и их присутствие может вызвать сильный зуд, который может привести к инфекции, если кошка постоянно чешется.

2. Средний отит. Проблемы со средним ухом могут возникнуть в результате невылеченных инфекций наружного уха, распространяющихся глубже в слуховой проход. Средний отит также может быть вызван попаданием в барабанную перепонку постороннего предмета.

3. Внутренний отит. Инфекции внутреннего уха обычно возникают в результате бактериальных и грибковых инфекций, вызванных воспалительными новообразованиями, ушными клещами и инородными телами в ухе. Внутренний отит также наиболее распространен среди кошек с хроническими ушными инфекциями, которые повредили барабанную перепонку. Поврежденная барабанная перепонка может позволить инфекциям мигрировать или распространяться через барабанную перепонку во внутреннее ухо.

Имейте в виду, что некоторые кошки более восприимчивы к ушным инфекциям, чем другие, из-за возраста и породы. Некоторые медицинские состояния, такие как аллергия и диабет, также могут увеличить вероятность ушных инфекций, поскольку они ослабляют иммунную систему, облегчая возникновение бактериальных и грибковых инфекций.

Если у вашей кошки проявляются признаки ушной инфекции, очень важно немедленно посетить ветеринара. Задержка лечения может привести к распространению инфекции на другие части уха и привести к необратимой потере слуха.


Другие статьи: