г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Кошачий зуд: симптомы, причины и лечение

Кошачий зуд: симптомы, причины и лечение

Кошачий зуд: симптомы, причины и лечение 08.03.2023

Зуд – это медицинский термин, обозначающий кожный зуд. Зуд не является заболеванием или расстройством сам по себе, а является признаком отдельного состояния. Хотя существует множество причин, по которым ваша кошка может чесаться, наиболее распространенными причинами являются паразиты, инфекции и аллергии. В любом случае необходимо установить диагноз основного заболевания, чтобы начать лечение и облегчить состояние вашей кошки. В этой статье мы объясним, как определить зуд у кошки, возможные причины зуда и доступные варианты лечения.

Симптомы

Кошкам свойственно ухаживать за собой, они будут облизывать свою шерсть, тереться лапами и иногда царапать себя. Однако, когда кошки чрезмерно царапают себя, это может выйти за рамки обычного ухода и указывать на проблемы со здоровьем.

Зуд у кошки не считается заболеванием, а скорее симптомом инфекции, болезни, аллергии или заражения паразитами. Это описывает неприятное ощущение на коже кошки, которое заставляет их царапать пораженные участки, что иногда может привести к дальнейшему повреждению и раздражению.

Если у вашей кошки зудит кожа, чрезмерное расчесывание может потенциально привести к состоянию здоровья, которое не связано с основной причиной зуда. Вот почему так важно знать симптомы зуда у кошек. Если вы знаете, на что обращать внимание, вы можете выявить проблему на ранней стадии и решить проблему до того, как она станет более серьезной. Общие симптомы, на которые следует обратить внимание, включают:

  • Чрезмерное царапание
  • Чрезмерное кусание или облизывание
  • Зуд сосредоточен в одной области (например, в ушах или на голове)
  • Красные пятна на нижней части живота, в подмышечных впадинах и в паху

Если вы заметили один или несколько из этих симптомов у своей кошки, рекомендуется записаться на прием к ветеринару, который поможет вам определить основную причину проблемы.

Причины

Есть ряд виновников, которые могут быть ответственны за зуд вашей кошки. Среди наиболее частых причин кожного зуда у кошек — паразиты, инфекции и аллергии. Чтобы поставить точный диагноз, ветеринар должен изучить историю болезни вашей кошки и провести медицинский осмотр. Прежде чем записаться на прием к ветеринару, вы можете сделать фотографии или видеозаписи любых пораженных участков, чтобы более подробно проиллюстрировать проблему и предоставить ветеринару информацию, необходимую для постановки обоснованного диагноза.

Лечение

Наиболее эффективный план лечения зудящей кошки будет зависеть от основной причины проблемы. В конечном счете, каждый вариант лечения будет направлен на успокоение зудящей кожи вашей кошки, чтобы свести к минимуму дискомфорт при решении основной проблемы со здоровьем.

Во многих случаях для лечения кожного зуда у кошек требуются лекарства. Конкретные используемые лекарства будут варьироваться в зависимости от состояния здоровья вашей кошки, но могут включать антибиотики, противовоспалительные препараты.

Еще один вариант лечения, который во многих случаях доказал свою эффективность, — это включение в рацион вашей кошки большего количества незаменимых жирных кислот.

Поскольку правильный план лечения вашей зудящей кошки зависит от множества факторов, всегда лучше проконсультироваться с ветеринаром, прежде чем приступать к любому курсу лечения.


Другие статьи: