г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Уретростомия котов

Уретростомия котов

Уретростомия котов 23.09.2022

Промежностная уретростомия — это хирургическая процедура, при которой создается постоянное расширенное отверстие уретры (трубка, по которой моча выводится из мочевого пузыря) вдоль промежности. Эта процедура обычно выполняется у кошек мужского пола с непроходимостью мочевыводящих путей. Уретра полового органа у кошек имеет очень узкий диаметр и склонна к закупорке. Эта операция создает новое отверстие в части тазовой уретры, которое почти в два раза больше диаметра уретры полового члена, тем самым значительно сводя к минимуму риск обструкции уретры.

Когда показана промежностная уретростомия?

Промежностная уретростомия показана самцам кошек, у которых наблюдаются множественные эпизоды или стойкая обструкция уретры полового члена, несмотря на соответствующее медикаментозное лечение. В большинстве случаев обструкция уретры полового члена возникает из-за стриктуры (очагового сужения) или вследствие кристаллических/слизистых пробок, которые образуются при заболеваниях нижних мочевыводящих путей кошек, или обструкции мочевыми камнями. Хотя эта операция успешно приведет к изменению анатомии кошки для предотвращения повторной непроходимости, медикаментозное лечение основного заболевания требуется на протяжении всей жизни, а также необходимо регулярно осматриваться у терапевта.

Промежностная уретростомия приносит пользу только кошкам с обструкцией уретры полового органа.

Что включает перинеальная уретростомия?

Эта процедура будет проводиться только после стабилизации состояния пациента.

Во время этой процедуры половой член ампутируется, и создается постоянное отверстие уретры на уровне тазовой уретры путем мобилизации и экстериоризации тазовой уретры, которая затем пришивается к коже. Одновременно проводится кастрация (десекс), если кошка целая.

Как проходит восстановление?

После операции пациенты остаются в больнице на несколько дней, чтобы убедиться, что они чувствуют себя комфортно и могут нормально мочиться.

На пациента надевают воротник, чтобы предотвратить облизывание операционного поля, что, если разрешить, может осложнить заживление операционного поля. Воротник нужно будет носить до тех пор, пока не будут сняты швы.

Пациентам, вероятно, потребуется седация для последующей оценки места хирургического вмешательства и снятия швов. Ожидается, что после снятия швов пациенты вернутся к нормальному состоянию.

Каков прогноз?

Послеоперационный прогноз у большинства пациентов благоприятный. Промежностная уретростомия уменьшит вероятность обструкции в будущем, но не предотвратит симптомы заболевания нижних мочевыводящих путей.

Возможные осложнения промежностной уретростомии

Потенциальные осложнения необходимо обсудить до проведения промежностной уретростомии.

Несмотря на редкость, основные послеоперационные осложнения включают:

  • Стриктурообразование (рубцевание и сужение места уретростомии)
  • Рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей
  • Недержание мочи

Другие статьи: