г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Симптомы почечной недостаточности у кошек

Симптомы почечной недостаточности у кошек

Симптомы почечной недостаточности у кошек 09.12.2022

Почечная недостаточность может быть вызвана несколькими состояниями, которые могут повлиять на почки и связанные с ними органы.

Здоровые почки удаляют отходы из крови, регулируют кальций и гидратацию, поддерживают нормальный электролитный баланс, стимулируют выработку эритроцитов и регулируют артериальное давление. Когда у кошек возникает почечная недостаточность, почки перестают функционировать должным образом.

Сегодня мы обсудим два типа почечной недостаточности у кошек, многочисленные симптомы обоих и что можно сделать, если вы подозреваете, что ваша кошка страдает этим заболеванием.

Два типа почечной недостаточности у кошек различаются по причинам, вариантам лечения и прогнозу.

Острая почечная недостаточность. Этот тип почечной недостаточности возникает внезапно - в течение нескольких дней или недель. Кошки любого возраста могут страдать от этого состояния, которое обычно возникает в результате болезней, расстройств, приема лекарств, отказа органов, ядов и других причин. При своевременном обнаружении острой почечной недостаточности часто можно обратить вспять.

Хроническая почечная недостаточность. У кошек с хронической почечной недостаточностью почки перестают работать постепенно — в течение месяцев или лет — по мере снижения их способности фильтровать токсины из крови. Этот тип почечной недостаточности потенциально может привести к полной почечной недостаточности.

Что вызывает почечную недостаточность у кошек?

Почки вашей кошки имеют систему фильтрации, состоящую из тысяч микроскопических трубочек (нефронов). Хотя почки все еще могут функционировать, если некоторые из этих трубочек повреждены, если слишком много нефронов перестают функционировать в одно время, чтобы хорошие нефроны могли компенсировать это, это может привести к почечной недостаточности.

Сразу после отказа почек они перестают выводить опасные токсины из крови. В то время как почки кошек могут начать отказывать с возрастом, пожилые кошки не единственные, кто подвергается риску (как мы отмечали выше).

Если отходы не удаляются из тела вашей кошки, вы можете заметить многочисленные симптомы почечной недостаточности. Типичные симптомы почечной недостаточности у кошек могут включать:

  • Неприятный запах изо рта
  • Депрессия
  • Обезвоживание
  • Чрезмерная жажда
  • Диарея (может содержать кровь)
  • Рвота (может содержать кровь)
  • Отсутствие аппетита
  • Потеря веса
  • Слабость

В дополнение к этим симптомам, признаки острой почечной недостаточности включают негибкую походку (признак того, что почки вашей кошки вызывают боль) или выгнутую спину, а также частое мочеиспускание или его отсутствие.

Как лечить почечную недостаточность у кошек?

Целью лечения почечной недостаточности является замедление прогрессирования заболевания и купирование симптомов. В зависимости от симптомов и их стадий варианты лечения могут включать внутривенное введение жидкости для коррекции обезвоживания, инъекции витаминов, лекарства от тошноты, добавки для коррекции низкого уровня калия и другие меры.

Ветеринар сначала проведет медицинский осмотр вашего питомца, при необходимости направит на лабораторные анализы, а затем назначит лечение.

Для кошек с терминальной стадией почечной недостаточности уход за ними в последние дни будет означать содержание их в тепле и комфорте, рядом с едой, водой и лотком, а также в тихом человеческом общении.


Другие статьи: