г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Почему уход за зубами домашних животных важен?

Почему уход за зубами домашних животных важен?

Почему уход за зубами домашних животных важен? 05.12.2022

Зачем домашним животным нужна стоматологическая помощь?

Собаки нуждаются в регулярном уходе за зубами, чтобы предотвратить возникновение заболеваний десен. Когда ваш питомец ест, его слюна, бактерии и еда формируются вместе, образуя зубной налет, тип бактерий, который образует прозрачную пленку на поверхности зубов. Если это вещество не удалить, со временем может образоваться зубной налет, образуя зубной камень, коричневое, желтое отвердевшее вещество. Накопление зубного камня может раздражать десны вашего питомца, поскольку он накапливается выше и ниже линии десен, вызывая воспаление, покраснение и неприятный запах изо рта (гингивит).

Почему уход за зубами домашних животных важен?

Пенитенциарная стоматологическая помощь важна для снижения вероятности развития заболевания десен у вашего питомца. Болезни десен у собак встречаются в пять раз чаще, чем у людей и, если их не лечить, они могут вызвать кариес и проблемы с деснами. Такая степень повреждения может даже привести к тому, что ваш питомец потеряет зубы, поэтому, как владелец домашнего животного, так важно помогать вашему питомцу регулярно поддерживать гигиену зубов.

Как лечат стоматологические заболевания у собак?

Стоматологические заболевания лечат путем проведения рентгенографии зубов, чтобы оценить серьезность повреждения зубов вашего питомца. Вашему питомцу может потребоваться удаление накипи и полировка, а при необходимости стоматологическая хирургия.

Как лучше всего чистить зубы моей собаке?

Как и в нашей повседневной жизни, ежедневная чистка зубов вашей собаки поможет уменьшить накопление бактерий во рту. Если вы не знаете, как чистить зубы вашей собаке, ваш местный ветеринар сможет продемонстрировать и посоветовать, какие продукты использовать. Лучше всего познакомить вашего питомца с чисткой зубов как можно раньше, в идеале, когда он еще щенок, чтобы он мог привыкнуть к чистящим движениям.

По возможности старайтесь чистить зубы вашей собаке каждый день, однако, если это невозможно, постарайтесь чистить зубы 3-4 раза в неделю.

Как чистить зубы собаке

Чистка зубов вашей собаке может показаться сложной задачей, и, в зависимости от ее характера, вашей собаке может быть не очень комфортно, когда вы заглядываете ей в рот. Лучшее время для чистки зубов вашей собаке — это когда она спокойна и расслаблена. Начиная с зубов сбоку рта, поднимите край губы и используйте свой палец, завернутый в мягкую фланель, осторожно потирая зубы, чтобы они могли привыкнуть к движению.

Эта техника должна помочь вашей собаке чувствовать себя более комфортно после чистки зубов. Как только вы почувствуете себя более уверенно, попробуйте чистить зубы вашей собаке мягкой зубной щеткой, а со временем начните использовать щетку с зубной пастой, подходящей для собак.

В дополнение к чистке зубов вашей собаки, есть несколько способов, которые помогут следить за гигиеной зубов вашего питомца и предотвратить развитие заболеваний десен:

  • Всегда кормите свою собаку качественной пищей, которая может помочь предотвратить образование зубного налета.
  • Обеспечьте своего питомца зубной палочкой, чтобы удалить зубной налет и остатки пищи, застрявшие в области десен.
  • Безвредные для зубов игрушки могут помочь вашей собаке чистить зубы во время жевания.

Другие статьи: