г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
График вакцинации собак против бешенства

График вакцинации собак против бешенства

График вакцинации собак против бешенства 07.12.2022

Что такое вирус бешенства?

Бешенство — это вирусное заболевание, которое может поражать как людей, так и животных. Вирус передается при прямом контакте со слюной или тканью мозга инфицированного животного. У людей это заболевание обычно передается через укусы бешеных животных.

Бешенство — серьезное заболевание. Нет никаких тестов, которые можно было бы провести на живом человеке или животном, чтобы определить, инфицированы ли они, и как только появляются симптомы, болезнь почти всегда заканчивается летальным исходом.

Требуется, чтобы собаки были вакцинированы от бешенства. Если ваш щенок не прошел вакцинацию от бешенства и его укусили, закон может потребовать, чтобы ваш питомец был помещен на строгий карантин в течение длительного периода времени.

Вот почему так важно своевременно делать прививки вашей собаке.

Как выглядит график вакцинации собак от бешенства?

В каждой стране действуют свои собственные законы о обязательном календаре прививок от бешенства для собак. В большинстве первая прививка делается щенку в возрасте 14-16 недель, а через год после первой прививки делается повторная прививка.

После этого ваша собака должна получать ревакцинацию от бешенства каждые 1-3 года, в зависимости от типа используемой вакцины.

Ваш ветеринар – лучший источник сведений о том, как часто вашему щенку следует делать повторные прививки.

Почему моей собаке необходимо делать ежегодные прививки от бешенства?

Прививки сообщают организму, как распознать болезнь и создают иммунный ответ, который нацелится на вирус и уничтожит его, если он попадет в организм вашей собаки.

Со временем этот иммунный ответ ослабевает и становится не таким эффективным. Бустерные вакцины восстанавливают иммунитет вашей собаки, чтобы она оставалась защищенной.

Может ли привитая собака заразиться бешенством?

Прививки от бешенства очень эффективны, но ни одна вакцина не может гарантировать 100% защиту. Таким образом, хотя риск заражения бешенством вакцинированной собаки чрезвычайно низок, такая вероятность все же существует.

Лучшая профилактика — постоянно обновлять прививки от бешенства вашей собаке на протяжении всей ее жизни.

Каковы возможные побочные эффекты вакцины против бешенства для собак?

Многие собаки испытывают легкий дискомфорт или припухлость в месте вакцинации, небольшое повышение температуры и усталость после вакцинации. Это совершенно нормально и обычно проходит в течение дня или двух. Если побочные эффекты сохраняются в течение двух дней или ухудшаются, вам следует обратиться к ветеринару за дополнительной консультацией.

Иногда место инъекции может оставаться твердым и опухшим в течение нескольких недель. Если опухоль сохраняется в течение трех недель или увеличивается, пора показать щенка ветеринару.

В редких случаях у вашей собаки могут развиться более серьезные побочные эффекты. Обычно они возникают в течение нескольких минут или часов после введения вакцины и требуют немедленной медицинской помощи. Если ваша собака испытывает что-либо из следующего, вы должны немедленно доставить ее к ближайшему ветеринару:

  • Рвота или диарея
  • Ульи
  • Отек морды и вокруг лица, шеи или глаз
  • Сильный кашель или затрудненное дыхание и даже коллапс

В целом вакцина против бешенства чрезвычайно безопасна и является важным фактором в поддержании общего состояния здоровья вашего питомца.

Другие статьи: