г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Пиодермия у собак

Пиодермия у собак

Пиодермия у собак 27.07.2022

Пиодермия буквально означает «гной на коже». Это может быть вызвано инфекцией, воспалением или раком и часто встречается у собак.

Большинство случаев пиодермии вызваны бактериальными инфекциями. Большинство из них поверхностны и вторичны по отношению к целому ряду других состояний, таких как аллергия или паразиты. Пиодермия, возникающая у здоровых животных, обычно полностью проходит с помощью соответствующих антибиотиков. Теплые, влажные участки кожи, такие как складки губ, складки лица, подмышки, ступни и складки на шее, часто имеют более высокое количество бактерий, чем другие области, и подвержены повышенному риску заражения. Точки давления, такие как локти, подвержены инфекциям из-за многократного давления. Любое кожное заболевание, которое изменяет обычно сухую пустынную среду на более влажную, может вызвать чрезмерное заселение кожи бактериями.

Наиболее распространенным признаком бактериальной пиодермии является чрезмерное шелушение. Чешуя часто пронизана волосками. Зуд переменный. У собак поверхностная пиодермия обычно проявляется в виде залысин, рубцов вокруг шерсти и струпьев. Короткошерстные породы часто имеют множественные рубцы, похожие на крапивницу, потому что воспаление в фолликулах и вокруг них заставляет волосы стоять более прямо. Эти волоски часто легко удаляются, что отличает пиодермию от крапивницы. Выпадение волос приводит к появлению небольших залысин на пораженных участках. По краям выпадения шерсти могут быть покраснения и рубцы, но у короткошерстных пород эти признаки часто отсутствуют. Признаки глубокой пиодермии у собак включают боль, корки, запах и выделения крови и гноя. Также могут наблюдаться покраснение, отек, изъязвление, струпья и волдыри.

Диагноз ставится на основании признаков. Диагностика пиодермии также должна включать шаги по выявлению основных причин. К ним относятся блохи, аллергии, гипотиреоз и плохой уход. Необходимы множественные глубокие соскобы кожи для исключения паразитарных инфекций. Также могут быть взяты бактериальные и грибковые культуры.

Наиболее частые причины рецидивирующей бактериальной пиодермии включают отсутствие лечения основных причин, использование глюкокортикоидных препаратов и неадекватное лечение назначенными антибиотиками. Вы можете способствовать рецидиву пиодермии у вашей собаки, если не будете внимательно следовать указаниям ветеринара. Несмотря на то, что вашей собаке может показаться лучше всего через несколько дней или неделю, для вас по-прежнему очень важно продолжать назначенную программу лечения в течение всего времени. Бактерии, вызывающие пиодермию, все еще могут присутствовать и готовы снова размножаться, если не пройти полный курс лечения.

Лечение антибиотиками должно продолжаться не менее 3 недель, а лучше 4 недели. Все признаки (за исключением возобновления роста волос и разрешения повышенной пигментации) должны исчезнуть как минимум за 7 дней до прекращения приема антибиотиков. Длительные, рецидивирующие или глубокие пиодермии обычно требуют от 8 до 12 недель или дольше для полного заживления. В некоторых случаях также могут использоваться местные антибиотики.

Внимание к уходу имеет решающее значение. Шерсть собак с глубокой пиодермией следует подстригать, а средне- и длинношерстным собакам с поверхностной пиодермией рекомендуется профессиональный груминг. Это удалит лишние волосы, которые могут задерживать мусор и бактерии, и облегчит уход.

Собак с поверхностной пиодермией следует купать шампунем, рекомендованным ветеринарным врачом. Ванны следует принимать 2–3 раза в неделю в течение первых 2 недель лечения, а затем 1–2 раза в неделю до исчезновения инфекции. Собаки с глубокой пиодермией могут нуждаться в ежедневных ваннах с лечебными шампунями, разведенными наполовину или на четверть. Шампунь удалит бактерии, корки и чешуйки, уменьшит зуд, запах и жирность. Улучшение может быть незаметным в течение как минимум 14–21 дня, а выздоровление может быть не таким быстрым, как ожидалось. Ваш ветеринар может порекомендовать подходящую программу купания для состояния вашего питомца. Лечебные шампуни обычно должны оставаться на шерсти в течение 10 минут, чтобы они подействовали.


Другие статьи: