г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Коллапс трахеи у собак

Коллапс трахеи у собак

Коллапс трахеи у собак 25.07.2022

Коллапс трахеи — это прогрессирующее респираторное заболевание, которое возникает, когда эти хрящевые кольца трахеи коллапсируют. Это может привести к тому, что у вашей собаки будут проблемы с дыханием, так как дыхательное горло разрушается. Это может привести к резкому сухому кашлю.

В большинстве случаев причина коллапса трахеи у собак неизвестна. Однако это может быть врожденное заболевание. В качестве состояния, с которым родилась ваша собака, ее трахея может разрушиться из-за недостаточного количества клеточных колец хряща.

Если их трахея начинает разрушаться, вы можете заметить, что ваша собака издает гудящий кашель. Это происходит, когда воздух проталкивает разрушающиеся кольца хряща.

Признаки коллапса трахеи у собак

Помимо гудящего кашля, есть и другие признаки, которые могут указывать на коллапс трахеи. Некоторые из них включают:

  • Затрудненное дыхание
  • Кашель, когда вы берете собаку на руки или надавливаете на ее шею
  • Рвота, рвотные позывы или позывы на рвоту, связанные с кашлем
  • Эпизоды цианоза (посинение) или синюшность слизистых оболочек
  • Хрипы

Собака с коллапсом трахеи испытывает приступы дыхательной недостаточности. Эти эпизоды могут быть жестокими и длиться несколько минут, пока не разрешатся сами собой. Ожирение и влажная погода — другие факторы, которые могут выявить признаки коллапса трахеи у вашей собаки.

Коллапс трахеи подразделяется на четыре степени:

Степень 1: Важные клетки, формирующие просвет трахеи, структуру, поддерживающую трахею вашей собаки, уменьшаются примерно на 25%, но форма хряща остается нормальной.

Степень 2: Просвет трахеи уменьшен примерно на 50%, хрящ частично уплощен.

Степень 3: Просвет трахеи уменьшен примерно на 75%, а хрящ почти полностью уплощен.

Степень 4: Просвет трахеи полностью спал, хрящ плоский.

Проконсультируйтесь с ветеринаром, если заметите у собаки какие-либо симптомы коллапса трахеи. Ваш ветеринар тщательно изучит анамнез и проведет медицинский осмотр, чтобы определить, что не так с вашей собакой. На основании своих выводов и того, что вы им скажете, ветеринар поставит диагноз и назначит наилучшее лечение.

Большинство собак с коллапсом трахеи можно лечить с помощью лекарств и профилактических мер, таких как потеря веса, использование шлейки для прогулок и избегание раздражителей дыхательных путей. После того, как ветеринар поставит диагноз, он может назначить лекарства для лечения кашля и воспаления.

Если ваша собака страдает ожирением, потеря веса может помочь уменьшить дыхательные усилия вашей собаки. Это поможет справиться с некоторыми симптомами заболевания.

Не забывайте уделять много внимания вашей собаке, если она страдает от этого заболевания. Держите вашу собаку подальше от дыма и других загрязняющих веществ, это будет иметь большое значение для уменьшения и предотвращения проблем с дыханием.

Другие статьи: