г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Диабет у домашних животных

Диабет у домашних животных

Диабет у домашних животных 05.06.2022

Диабет у собак и кошек может возникнуть в любом возрасте. Тем не менее, собаки с диабетом обычно находятся в возрасте 4-14 лет, и большинство из них диагностируется примерно в возрасте 7-10 лет. Большинство кошек с диабетом старше 6 лет. Диабет встречается у животных женского пола в два раза чаще, чем у мужского. Некоторые породы собак могут быть предрасположены к диабету.

Ожирение является значительным фактором риска развития сахарного диабета. По мере старения собак и кошек у них могут развиться другие заболевания, которые могут привести к диабету или значительно повлиять на лечение диабета, включая повышенную активность надпочечников у собак (гиперадренокортицизм) или повышенную активность щитовидной железы у кошек (гипертиреоз), панкреатит, болезни сердца, болезни почек, инфекции мочевыводящих путей и кожные инфекции. Длительное использование препаратов, содержащих кортикостероиды, также является фактором риска развития диабета животных.

Каковы признаки диабета у домашних животных?

Обнаружение первых признаков диабета — самый важный шаг в уходе за вашим питомцем. Если вы заметили какие-либо из следующих признаков, ваш питомец должен быть осмотрен ветеринаром. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше шансов у вашего питомца на более долгую и здоровую жизнь.

  • Чрезмерное питье воды и учащенное мочеиспускание
  • Потеря веса
  • Снижение аппетита
  • Мутные глаза (особенно у собак)
  • Хронические или рецидивирующие инфекции (включая инфекции кожи и инфекции мочевыводящих путей)

Как диагностируется и лечится диабет?

Диабет можно заподозрить на основании признаков, которые проявляет домашнее животное, но ваш ветеринарный врач подтверждает диагноз, обнаружив постоянную гипергликемию и глюкозурию. Хотя диагноз диабета часто относительно прост, ваш ветеринар может провести дополнительные анализы крови, чтобы исключить другие заболевания, наблюдаемые у пожилых животных. Посев мочи может быть рекомендован для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Как только диагноз будет подтвержден, ваш ветеринар назначит начальную дозу и тип инсулина для вашего питомца. Инсулин нельзя вводить перорально, его необходимо вводить подкожно. Диетические рекомендации являются важной частью лечения.

Успешное лечение диабета требует регулярных осмотров, анализов крови и мочи, а также наблюдения за весом вашего питомца, аппетитом, питьем и мочеиспусканием.

Уход за домашними животными с диабетом

Собаки и кошки с диабетом обычно нуждаются в пожизненном лечении с помощью специальной диеты, хорошего режима физической подготовки и, особенно у собак, ежедневных инъекций инсулина. Ключом к лечению диабетических домашних животных является поддержание уровня сахара в крови вашего питомца на близком к нормальному уровню и избегание слишком высоких или слишком низких уровней, которые могут быть опасными для жизни. Лечение, которое работает для одного питомца, может не сработать для другого питомца, поэтому важно терпение, пока вы и ваш питомец приспосабливаетесь к новой диете и лекарствам.

Лечение вашего питомца с диабетом может включать некоторые или все из следующих действий:

Для собак:

  • Часто рекомендуется диета с высоким содержанием клетчатки.
  • Настоятельно рекомендуются ежедневные физические упражнения. Проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу подходящей программы упражнений для вашего питомца с учетом таких факторов, как вес, общее состояние здоровья и возраст.
  • Владельцам следует подумать о стерилизации собак, у которых диагностирован диабет.

Для котов:

  • Часто рекомендуется диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов.
  • Настоятельно рекомендуются ежедневные физические упражнения, хотя практиковать ежедневный режим фитнеса с кошками может быть сложно. Ваш ветеринар может помочь вам разработать план.

Очень важно соблюдать надлежащий график инсулина и кормления, рекомендованный для вашего питомца. Вам также необходимо будет регулярно проверять уровень сахара в крови и моче вашего питомца.

Следите за признаками передозировки инсулина, которые могут включать слабость, тремор или судороги, а также потерю аппетита. Немедленно обратитесь к ветеринару или в клинику неотложной помощи, если заметите какой-либо из этих признаков, и проконсультируйтесь с ветеринаром о том, что вы должны сделать, чтобы помочь вашему питомцу, пока он не будет осмотрен ветеринаром.

Собаки и кошки, страдающие диабетом, могут прожить долгую и здоровую жизнь при надлежащем уходе и ветеринарном осмотре. Если вы заметили какие-либо изменения в поведении или весе вашего питомца, обратитесь к ветеринару.

Другие статьи: