г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Вирусная инфекция кошек – герпес

Вирусная инфекция кошек – герпес

Вирусная инфекция кошек – герпес 31.03.2022

Вирус кошачьего герпеса является частой причиной инфекций глаз и верхних дыхательных путей у кошек.

Причина

Вирус кошачьего герпеса (FHV-1) представляет собой вирусную инфекцию, присущую только кошкам, он не заразен для людей и собак. Герпес — очень заразный вирус, многие котята заражаются от матерей в раннем возрасте. Кошки с симптомами легко заражают друг друга, поэтому это очень часто встречается как у кошек из приютов, так и у кошек, приобретенных заводчиком. Инфекция передается при прямом контакте с выделениями из носа и глаз или от вируса на обычных поверхностях, таких как подстилки, миски и конуры.

Клинические признаки

Как только вирус герпеса попадает в организм кошек, он никогда не покидает его, но влияет на каждую кошку по-разному. У молодых котят со слабым иммунным ответом может наблюдаться сильное воспаление носа и глаз, иногда приводящее к постоянной деформации. Котята, которые выздоравливают от инфекции, могут иметь повторяющиеся признаки в течение жизни. У некоторых кошек будет хроническое, рецидивирующее воспаление носа и пазух из-за деформации носа и пазух после детской инфекции.

Клинические признаки и рецидивы инфекции могут сильно различаться у разных кошек. У некоторых кошек после первоначальной инфекции будут легкие симптомы, и они никогда не рецидивируют, в то время как у других кошек тяжелые эпизоды будут наблюдаться на протяжении всей жизни.

У некоторых кошек, пораженных FHV-1, может наблюдаться легкое воспаление только одного или обоих глаз (конъюнктивит). Другие кошки имеют более тяжелое заболевание и могут проявлять выделения из глаз и носа, конъюнктивит, кашель, чихание и плохой аппетит. Может возникнуть сильное воспаление глаза, у некоторых пациентов развиваются необратимые рубцы и слепота.

Диагноз

Окончательный диагноз кошачьего герпеса ставится на основании лабораторных анализов мазков выделений из полости рта, носа или глаз. Анализы крови не являются точным способом проверки на наличие заболевания. Из-за распространенности этой вирусной инфекции проводить тестирование не всегда необходимо.

Уход

Терапия кошек, инфицированных вирусом герпеса, направлена ​​на контроль клинических признаков и уменьшение вторичных осложнений. Важно отметить, что от герпеса нет лекарства, но противовирусные препараты и поддерживающая терапия могут уменьшить тяжесть инфекции.

Антибиотики для лечения вторичных бактериальных инфекций, ингаляции для устранения заложенности дыхательных путей, а также внутривенные жидкости и пищевая терапия иногда необходимы для тяжело инфицированных кошек. У котят с тяжелыми глазными инфекциями иногда наблюдается глубокий и болезненный отек глаз, который требует хирургического вмешательства.

L-лизин, аминокислотная пищевая добавка, широко используется у кошек с инфекцией герпеса. Было обнаружено, что эта добавка снижает тяжесть инфекции, а также репликацию вируса.

Пациентам, у которых развилась хроническая рецидивирующая инфекция, может помочь домашняя небулайзерная терапия стерильным физиологическим раствором (соленой водой). Эта практика также помогает кошкам с деформацией носа или носовых пазух из-за предыдущей инфекции уменьшить рост условно-патогенной бактериальной или рецидивирующей вирусной инфекции.

Вакцинация против герпесвирусной инфекции включена в типичный график вакцинации кошек, составленный ветеринарным врачом первичной медико-санитарной помощи. Существует несколько различных форм вакцины, включая инъекционные и интраназальные формы. Герпесвирусная вакцина уменьшает клинические признаки рецидива герпеса, но не предотвращает вспышки в будущем.

Большинство кошек, инфицированных вирусом герпеса, выздоравливают без осложнений и без угрозы долгосрочных проблем. Котятам и пациентам с ослабленной иммунной системой может быть очень трудно восстановиться после инфекции. Поскольку эти пациенты часто находятся в ослабленном состоянии, вирусная инфекция наносит им огромный урон, и некоторые из них погибают от осложнений инфекции. Сильное воспаление глаз и носа может ухудшить качество жизни в долгосрочной перспективе, а также вызвать значительные косметические шрамы, но многие кошки могут сосуществовать с рецидивирующей инфекцией в руках преданных семей.

 

Другие статьи: