г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Калицивирусная инфекция у кошек

Калицивирусная инфекция у кошек

Калицивирусная инфекция у кошек 02.05.2022
Кошачий калицивирус — это контагиозный вирус, который вызывает у кошек легкую или тяжелую респираторную инфекцию и заболевания ротовой полости. Он особенно распространен в приютах и ​​питомниках, часто поражает молодых кошек. Большинство кошек полностью выздоравливают после калицивирусной инфекции, но в редких случаях последствия могут быть смертельными.

Вирус распространяется через прямой контакт со слюной, носовой слизью и выделениями из глаз инфицированных кошек, а также через аэрозольные капли, которые распространяются, когда кошки чихают. Лабораторные тесты также обнаружили вирус в моче, фекалиях и крови. Кошки обычно выделяют вирус в течение примерно двух-трех недель после заражения, но некоторые кошки становятся долгосрочными носителями и продолжают выделять вирус в течение нескольких месяцев.

Симптомы у кошки будут зависеть от штамма вируса, которым она заражена. Сначала у кошки будут симптомы, похожие на простуду, с чиханием, заложенностью носа, лихорадкой и иногда слюнотечением. Из глаз и носа может исходить большое количество выделений. В более тяжелых случаях у кошек также могут развиваться воспаления и язвы на языке и слизистой оболочке рта. Также могут наблюдаться вялость, легкая хромота и отсутствие аппетита.

Эти симптомы могут сохраняться от пяти до 10 дней в легких случаях и до шести недель в более тяжелых. В течение болезни также могут возникать оппортунистические бактериальные инфекции. Кошки могут терять вес, а инфекция также может вызывать аборты у беременных кошек. Большинство кошек полностью выздоравливают, но у некоторых развивается хроническая форма гингивита, вызывающая утолщение и воспаление десен, что делает прием пищи болезненным. Пожилые кошки и молодые котята чаще страдают более серьезными симптомами.

Владельцы домашних животных должны всегда приводить свою кошку к ветеринару, если у нее проявляются признаки респираторного заболевания. Ветеринар осмотрит кошку на наличие симптомов. В большинстве случаев нет необходимости ставить определенный диагноз, так как эти инфекции распространены и проходят при поддерживающем лечении. Однако, если заражены несколько кошек или кошки живут с другими, ветеринар может взять мазки из глаз, носа или рта. Эти мазки будут отправлены в лабораторию для проверки на наличие вируса. Лаборатории также могут тестировать образцы тканей или сыворотки.

В настоящее время нет лечения, чтобы остановить вирус, но владельцы домашних животных могут предложить поддерживающий уход для своей кошки, пока ее иммунная система борется с инфекцией. Большинство кошек могут выздороветь в домашних условиях, но тяжелобольным кошкам может потребоваться интенсивный уход.

Держите нос и глаза кошки в чистоте и используйте ингаляторы и солевые капли в нос, чтобы очистить носовые проходы. Препарат, расщепляющий слизь, такой как бромгексин, также может помочь уменьшить заложенность носа. Нестероидные противовоспалительные препараты могут снизить лихорадку и уменьшить боль во рту, а при необходимости для лечения условно-патогенных бактериальных инфекций можно использовать антибиотики широкого спектра действия. Кошки часто теряют аппетит и перестают есть из-за заложенности носа и язв во рту. Владельцы должны давать сильно пахнущую мягкую пищу, которую можно измельчить, чтобы облегчить проглатывание, и слегка подогреть, чтобы усилить запах. Если кошки не ели более трех дней, им может потребоваться госпитализация для введения жидкостей и внутривенного питания. Если у кошки развивается калицивирус, она должна получить интенсивную терапию, которая может включать внутривенное введение жидкостей, антибиотики и другие виды лечения по мере необходимости.

Другие статьи: