г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Вирусная инфекция кошек – панлейкопения

Вирусная инфекция кошек – панлейкопения

Вирусная инфекция кошек – панлейкопения 21.04.2022

Панлейкопения кошек — это вирусное инфекционное заболевание котят, обычно характеризующееся депрессией, анорексией, высокой температурой, рвотой, диареей и последующим тяжелым обезвоживанием. Взрослые кошки болеют значительно реже. Диагноз обычно основывается на клинических признаках, тяжелой нейтропении и лимфопении, фекальном вирусном антигене или тесте ПЦР.

Кошки заражаются ороназально при контакте с инфицированными животными, их фекалиями, выделениями. Считается, что большинство свободно гуляющих кошек подвергаются воздействию вируса в течение первого года жизни.

Вирус заражает и разрушает активно делящиеся клетки костного мозга, лимфоидной ткани, кишечного эпителия, а у очень молодых животных — мозжечка и сетчатки. У беременных самок вирус может распространяться трансплацентарно, вызывая резорбцию эмбриона, мумификацию плода, аборт или мертворождение.

Большинство инфекций панлейкопении кошек являются заразными. Тем кошкам, которые заболевают, обычно меньше 1 года. При сверхострых случаях котята могут внезапно умереть без предупреждения. Острые случаи проявляются лихорадкой, депрессией и анорексией после инкубационного периода в течение 2–7 дней. Рвота обычно развивается через 1–2 дня после начала лихорадки, это обычно желчно и не связано с едой. Диарея может начаться несколько позже рвоты, но бывает не всегда. Лишь в 3-15% случаев диарея бывает геморрагической. Крайнее обезвоживание развивается быстро. Больные кошки могут часами сидеть у своей миски с водой, хотя они могут мало пить.

Продолжительность этого заболевания редко превышает 5–7 дней. Смертность наиболее высока у котят в возрасте до 5 месяцев.

Вероятность выздоровления от FP для инфицированных котят в возрасте до восьми недель невелика. Пожилые кошки имеют больше шансов на выживание, если лечение будет оказано на ранней стадии.

Лечение направлено на обезвоживания, обеспечение питательными веществами и предотвращение вторичной инфекции. Хотя антибиотики не убивают вирус, они часто необходимы, потому что инфицированные кошки подвергаются более высокому риску бактериальных инфекций, потому что их иммунная система не полностью функционирует.

Кошки, пережившие инфекцию, вырабатывают иммунитет, который защищает их до конца жизни. Легкие случаи, которые остаются незамеченными, также вырабатывают иммунитет от будущей инфекции.

Также возможно получение котятами временного иммунитета за счет переноса антител с молозивом — первым молоком, вырабатываемым матерью. Это называется «пассивный иммунитет», и то, как долго он защищает котят от инфекции, зависит от уровня защитных антител, вырабатываемых матерью.

Профилактика жизненно важна для здоровья вашей кошки. На сегодняшний день существуют вакцины, обеспечивающие наилучшую защиту от кошачьей вирусной инфекции. Большинство молодых котят получают первую прививку в возрасте от 6 до 8 недель, а последующие прививки вводят до тех пор, пока котенку не исполнится около 16 недель. Схемы вакцинации взрослых кошек зависят от возраста и здоровья кошки, а также от риска заражения FP в данном районе. Проконсультируйтесь с нашим ветеринаром, чтобы получить рекомендации по соответствующему графику вакцинации для вашей кошки.

Другие статьи: