г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Сахарный диабет у собак: что это такое и как его лечить

Сахарный диабет у собак: что это такое и как его лечить

Сахарный диабет у собак: что это такое и как его лечить 13.12.2022

Диабет собак (собачий диабет) – неизлечимое заболевание. Это вызвано либо недостатком гормона инсулина (который поддерживает уровень сахара в крови) в организме вашей собаки, либо недостаточной биологической реакцией на него.

Когда собака ест, инсулин обычно переносит глюкозу из пищи в ее клетки. Однако, если организм вашей собаки неправильно использует инсулин или вырабатывает его в достаточном количестве, его организм не будет правильно использовать глюкозу.

Обстоятельства, указанные выше, могут привести к тому, что уровень сахара в крови вашей собаки поднимется выше допустимого уровня, что может привести к следующим симптомам:

  • Заметное увеличение мочеиспускания
  • Чрезмерная жажда
  • Повышение или снижение аппетита
  • Дыхание, которое пахнет «сладко»
  • Недостаток энергии
  • Необъяснимая потеря веса

Варианты лечения и управление

В подавляющем большинстве случаев диабета у собак рекомендуется лечение инсулином. Ваша собака часто будет нуждаться в инъекциях два раза в день. Инсулин часто является краеугольным камнем лечения. Широко распространено мнение, что это лучшее лечение, поскольку большинство собак с диабетом страдают от инсулинозависимого типа заболевания, поскольку их диабетическая поджелудочная железа просто не вырабатывает инсулин. Ваш ветеринар может научить вас, как делать инъекции. Также ваш ветеринар отправил вас на лабораторные анализы и проведет полный медицинский осмотр.

Другие важные части лечения включают в себя:

Диета. Постоянная диета будет иметь большое значение для того, чтобы жизнь вашей собаки с диабетом была максимально долгой и здоровой. Диета для диабетической собаки обычно включает высококачественный белок, сложные углеводы и клетчатку, которые помогают замедлить усвоение глюкозы.

Режим упражнений. Умеренные, но последовательные упражнения необходимы, чтобы предотвратить внезапное падение или повышение уровня глюкозы.

Что касается повседневного ведения вашей собаки с диабетом, ваш ветеринар будет тесно сотрудничать с вами, чтобы определить наилучший план лечения.

Советы по поддержанию здоровья собаки с диабетом

Убедитесь, что ваш четвероногий друг пьет много воды, чтобы противодействовать клетчатке в его новой диете, так как вода будет быстрее выводиться из организма из-за содержания клетчатки. Если клетчатка и вода не сбалансированы, это может привести к запорам и другим проблемам.

Сообщите своему ветеринару, если у вашей собаки пропал аппетит — это может означать, что у нее осложнения, связанные с диабетом, или что она просто не в восторге от своего нового корма.

Убедитесь, что вы делаете инъекции инсулина, когда желудок вашей собаки полон, чтобы предотвратить болезнь.

Если у вашей собаки диагностирован диабет, постарайтесь не волноваться. Благодаря постоянной ветеринарной помощи вы сможете обеспечить своего пушистого друга всем, что ему нужно, чтобы вы оба могли проводить гораздо больше времени друг с другом.


Другие статьи: