г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Ротавирусная инфекция у собак: причины, симптомы и уход

Ротавирусная инфекция у собак: причины, симптомы и уход

Ротавирусная инфекция у собак: причины, симптомы и уход 26.01.2023

Ротавирус вызывает воспаление кишечника и, в тяжелых случаях, дисфункцию его стенок. Это основная причина диареи и расстройства желудочно-кишечного тракта у собак. И хотя его можно диагностировать у собак в любом возрасте, щенки более склонны к ротавирусной инфекции, особенно в возрасте до 12 недель.

Симптомы и типы

Основным симптомом ротавирусной инфекции является диарея легкой или средней степени тяжести. В тяжелых случаях собаки могут умереть от обезвоживания, резкой потери веса и/или аппетита. Собаки также могут проявлять усталость или вялость.

Причины

Собаки с недоразвитой или слабой иммунной системой, а также те, которые живут в условиях чрезмерного стресса, подвергаются наибольшему риску заражения.

Диагноз

У собак ветеринар, скорее всего, попытается исключить другие состояния, прежде чем диагностировать ротавирус. Некоторые причины воспаления кишечника могут включать парвовирус, астровирус, герпесвирус, вирус чумы и собачий реовирус.

Лабораторные тесты для обнаружения вируса могут включать исследование образцов тканей или микроскопическое исследование фекалий. Одним из таких тестов является иммуноферментный анализ. Чтобы официально диагностировать ротавирус, ветеринар исследует клетки в стенке кишечника, используя специальные инструменты для обнаружения ротавируса и антител, которые, возможно, продуцирует вирус.

Уход

Как только ротавирус будет диагностирован, ваш ветеринар начнет лечение, чтобы обеспечить быстрое выздоровление. Лечение включает симптоматическое облегчение диареи и восполнение потерянной жидкости и электролитов. Ваш врач также порекомендует временные ограничения в питании, чтобы облегчить кишечный дискомфорт. Антибиотики обычно не назначают, потому что они полезны только при бактериальных, а не вирусных инфекциях.

Важно, чтобы владельцы домашних животных держали инфицированных собак подальше от маленьких детей, особенно младенцев. Лучшая защита для щенка — это молоко суки с иммунитетом, так как она вырабатывает антитела, которые могут защитить от ротавируса.

Другие статьи: