г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Пародонтит у собак и кошек

Пародонтит у собак и кошек

Пародонтит у собак и кошек 10.06.2022

Заболевание пародонта, также известное как заболевание десен, поражает более 80% домашних кошек и собак. К трем годам у большинства кошек и собак в той или иной степени развивается пародонтит.

Одна из причин заключается в том, что, кроме неприятного запаха изо рта, не так много признаков того, что у вашего питомца развивается стоматологическое заболевание. В результате заболевания зубов часто остаются незамеченными и не лечатся в течение многих лет, а помощь часто оказывается слишком поздно, чтобы предотвратить потерю зубов и другие серьезные проблемы.

Что вызывает заболевание пародонта у кошек и собак?

Как и у людей, пародонтоз у кошек и собак начинается, когда бактерии накапливаются и создают налет на зубах. Со временем минералы в слюне домашних животных объединяются с бактериями, образуя зубной камень.

Когда зубной налет и зубной камень распространяются ниже линии десен, они выделяют токсины, которые разрушают поддерживающую ткань, которая удерживает зубы вашего питомца на месте. Если не лечить, это состояние может привести к потере зубов.

Поддесневые бактерии стимулируют иммунную систему вашего питомца, заставляя ее вырабатывать лейкоциты, борющиеся с антителами, которые предназначены для уничтожения бактерий. Но химические вещества, выделяемые лейкоцитами, еще больше повреждают поддерживающие мягкие ткани. Как ни странно, собственная защитная система животного фактически усугубляет проблему.

Существует два типа заболеваний пародонта у кошек и собак. Гингивит является менее тяжелой формой стоматологического заболевания и вызывает воспаление и покраснение десен. Пародонтит разрушает мягкие ткани и кости под линией десны, что приводит к потере зубов. Это также может привести к другим серьезным проблемам.

Пародонтит может привести к образованию отверстия, которое простирается от рта до носовых ходов. Бактерии могут попадать в кровоток животного и разноситься по всему телу, где они могут нанести вред печени, сердцу, почкам и другим жизненно важным органам.

Лечение заболеваний пародонта у кошек и собак

Лучший способ предотвратить развитие стоматологических заболеваний у вашего питомца — регулярные осмотры полости рта и чистка.Если у вашей кошки или собаки неприятный запах изо рта, обесцвечивание десен или проблемы с жеванием, у нее может быть заболевание пародонта. Вам необходимо отвести вашего питомца чистку и осмотр к ветеринару.

В осмотр и чистку зубов входит:

  • Тщательный визуальный осмотр зубов, языка и десен вашего питомца.
  • Глубокая очистка десен.
  • Фторирование.
  • Полировка зубов.
  • Рентгеновское изображение .

Если заболевание пародонта обнаружено, назначенное лечение будет зависеть от нескольких факторов, включая общее состояние здоровья питомца и степень повреждения. В некоторых случаях удаление зубов является лучшим выходом. В других случаях возможно сохранение пораженных зубов, но для достижения успеха может потребоваться несколько посещений и тщательная домашняя гигиена полости рта.

Благодаря регулярным осмотрам полости рта и чистке зубов зубы вашего питомца могут оставаться здоровыми на протяжении всей его жизни.

Другие статьи: