г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Парагрипп у собак: причины, симптомы и лечение

Парагрипп у собак: причины, симптомы и лечение

Парагрипп у собак: причины, симптомы и лечение 24.01.2023

Вирус парагриппа собак — инфекция легких. Это также одна из наиболее частых причин кашля (инфекционного трахеобронхита), острого или хронического воспаления дыхательных путей.

Каковы симптомы парагриппа у собак?

Симптомы парагриппа напоминают собачий грипп, но это совсем другой вирус, требующий другого лечения и вакцинации. Симптомы собачьего парагриппа могут варьироваться в зависимости от возраста собаки и любого ослабленного иммунитета из-за имеющегося заболевания. Могут проявляться некоторые или все следующие признаки: кашель, жар, выделения из слизистой носа, чихание, воспаление слизистой глаз, летаргия, потеря аппетита.

Каковы причины собачьего парагриппа?

Впервые парагрипп был зарегистрирован в 2004 году как неизвестное респираторное заболевание у собак. Болезнь была впервые обнаружена у борзых и связана с лошадиным гриппом. Ученые считают, что вирус адаптировался, чтобы вызывать болезни у собак.

Собачий парагрипп передается воздушно-капельным путем при кашле и чихании, а также при контакте с зараженными мисками для корма, мисками с водой и постельными принадлежностями. Зараженная собака может продолжать передавать вирус до 2 недель после выздоровления. По этой причине парагрипп будет быстро распространяться в местах содержания большого количества собак, таких как питомники или приюты.

Кто может заразиться собачьим парагриппом?

Нет однозначного ответа, кто еще подвергается риску, хотя это может измениться в будущем. К сожалению, вирусы гриппа постоянно меняются. Собачий грипп представляет небольшую угрозу для человека. О случаях заражения людей собачьим гриппом не сообщалось, и нет данных о передаче вируса от собаки к человеку.

Могут ли кошки болеть собачьим гриппом?

К сожалению, кошки могут заболеть парагриппом, как и собаки, а кошки и собаки могут передавать инфекцию друг другу. Если вы держите как домашних собак, так и кошек, вам следует держать их отдельно друг от друга, если вы заметите, что одна из них заболела и проявляет симптомы парагриппа.

Каковы факторы риска собачьего парагриппа?

Собаки подвергаются риску заражения собачьим парагриппом, если находятся в непосредственной близости от инфицированной собаки.

К группе повышенного риска заражения вирусом парагриппа относятся щенки и пожилые взрослые собаки, поскольку их иммунная система скомпрометирована, что повышает риск заражения вирусом. Точно так же щенки подвергаются более высокому риску развития пневмонии после парагриппа, поскольку они склонны к раздражениям горла.

Диагноз

Если у вашей собаки проявляются признаки инфекции парагриппа, важно как можно скорее показать ее ветеринару. Ветеринар тщательно осмотрит вашего питомца и запросит подробную историю его здоровья, симптомы и когда они впервые появились.

После постановки диагноза вам также нужно будет предоставить подробную информацию о любых тесных контактах вашего питомца с другими собаками в течение предыдущего месяца. Образец крови и/или образец секрета из слизистых глаза или носа будет взят для проверки на наличие вируса и исключения каких-либо других заболеваний. Если есть опасения, что у вашего питомца развилась пневмония, ветеринар может сделать рентген грудной клетки.

Быстрая диагностика необходима для того, чтобы ваша собака получила эффективное лечение и была помещена в карантин, чтобы предотвратить распространение этого вируса на других собак.

Какое лечение могут назначить при парагриппе собак?

Некоторые собаки могут вылечиться от вируса без лекарств. Тем не менее, назначают антибиотики для лечения любой бактериальной инфекции и противовирусные препараты для подавления вируса. Если ваша собака страдает от очень сухого и болезненного кашля, вероятно, ей дадут противокашлевые и болеутоляющие средства. Постоянный кашель в течение длительного периода может вызвать рубцевание легочной ткани и долговременные проблемы.

Выздоровление вашей собаки будет во многом зависеть от ее здоровья до заражения, своевременной диагностики и лечения. Содержание вашего питомца в изоляции не только предотвратит распространение вируса, но и защитит его от любых вторичных инфекций и осложнений.

Как долго длится собачий грипп?

Парагрипп может поражать вашу собаку до двух недель. Однако следует отметить, что инфекция может присутствовать в воздухе даже после того, как ваша собака выздоровела. По этой причине мы рекомендуем тщательно чистить места, которые занимает ваша собака.

Вы можете предотвратить собачий парагрипп с помощью эффективной вакцинации. Однако ее не всегда вводят в рамках стандартной программы прививок. Спросите своего ветеринара о вакцинации, особенно если ваша собака регулярно контактирует с другими собаками.

Как передается собачий грипп?

Как упоминалось ранее, парагрипп представляет собой вирусную легочную инфекцию, которая быстро распространяется через жидкости. Нечистые поверхности в местах общего пользования, на которые инфицированные собаки могли кашлять, чихать или пускать слюни, могут быть горячими точками распространения инфекции. Точно так же общие миски с водой и едой в питомниках, ветеринарных клиниках и парках для собак будут быстро и сильно распространять инфекцию.

Другие статьи: