г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Кандидоз у собак: причины, симптомы, диагноз и уход

Кандидоз у собак: причины, симптомы, диагноз и уход

Кандидоз у собак: причины, симптомы, диагноз и уход 21.01.2023

Кандидоз – это тип грибковой инфекции, который может поражать собак любого возраста и породы, даже если у нее нет предрасполагающих факторов. Заражение может происходить локально или системно. Любой недуг может причинить собаке сильный дискомфорт.

Симптомы

То, как проявляются симптомы кандидоза, во многом зависит от того, где произошло заражение. В случае ушной инфекции частым симптомом является постоянная тряска и царапание головы. Если кандидоз оседает в ротовой полости, обычно наблюдается аномальное количество слюнотечения. Если речь идет о мочевом пузыре, у животного может возникнуть воспаление мочевого пузыря (цистит). Воспаление вокруг областей внутривенных катетеров и трубок, лихорадка, раздражение кожи и открытые язвы также являются частыми признаками кандидоза.

Причины

Причины и факторы риска кандидоза многочисленны. Собаки с травмированной, поврежденной ожогами кожей или с отмирающими и воспаленными тканями имеют повышенный риск заражения этим заболеванием. То же самое можно сказать и о собаках с парвовирусной инфекцией. Некоторыми из состояний, которые могут открыть дверь для грибка кандидоза, являются диабет, задержка мочи, вызванная сужением мочеточниковых трубок. Собаки с постоянными катетерами также подвержены более высокому риску заражения кандидозом.

Диагноз

Диагностика кандидоза может проводиться несколькими способами. В случае поражения проводится биопсия для подтверждения или отклонения пораженной ткани. Эта биопсия определит, проникли ли бактериальные организмы в ткани. Также будет взят образец мочи. Анализ мочи покажет сгустки мицелиальных элементов. Из уха берется мазок, который исследуется на наличие кандидоза. У собак с лихорадкой кончики катетеров культивируются как на бактерии, так и на грибы. Инфицированные ткани в норме содержат белые творожистые очаги. В воспаленных тканях тесты обнаружат большое количество кандидозных бактерий.

Уход

Лечение кандидоза в значительной степени связано с улучшением и укреплением иммунной системы. Если у собаки есть постоянные катетеры, их необходимо удалить. Лекарства, которые обычно используются для лечения кандидоза, наносят на кожу или другие пораженные участки.

После стихания симптомов кандидоза лечение в идеале следует продолжать еще две недели. Поскольку кандидоз часто вызывается основным заболеванием, таким как диабет, крайне важно контролировать его.

Другие статьи: