г. Норильск,
ул. Кирова, д. 1, офис 6, код домофона: 6
Аденовирус у собак: распространение и признаки

Аденовирус у собак: распространение и признаки

Аденовирус у собак: распространение и признаки 25.01.2023

Аденовирус определяется как воспаление печени и представляет собой вирусную инфекцию. Аденовирус безвреден для человека.

Как распространяется аденовирус у собак?

Аденовирус присутствует в моче, выделениях из слизистой носа и глаз инфицированных животных. Вирус передается при прямом контакте с этими материалами. Молодые собаки подвергаются наибольшему риску заражения этим вирусом, и признаки заболевания обычно появляются в течение двух-пяти дней после заражения. Однако инкубационный период (время до появления клинических признаков) может достигать 14 дней. У пожилых собак некоторые инфекции могут оставаться незамеченными или быть легкими и разрешаться без медицинского вмешательства.

Каковы клинические признаки?

В легкой форме у пораженной собаки может быть просто сниженный аппетит и легкая лихорадка. У некоторых собак через одну-две недели появляется помутнение одной или обоих роговиц глаза. У собак могут быть респираторные признаки, такие как выделения из слизистых глаз и носа и кашель, неотличимый от других форм инфекций верхних дыхательных путей.

В тяжелых случаях, обычно у молодых щенков, наряду с лихорадкой и потерей аппетита отмечаются рвота, диарея, отек головы и шеи. Такие случаи часто заканчиваются летальным исходом.

Как и в случае большинства вирусных инфекций, специфического лечения не существует. Антибиотики неэффективны против вирусов, но могут помочь в лечении вторичных бактериальных инфекций. Лечение направлено на уменьшение симптомов и предоставление времени для реакции иммунной системы собаки. Это включает госпитализацию, внутривенные жидкости и лекарства для смягчения симптомов.

Вакцинация оказалась очень успешной в снижении распространенности этого заболевания. Вакцина от аденовируса обычно вводится в программах вакцинации щенков. Защита сохраняется в течение многих месяцев, но со временем снижается. Как только ваша собака достигнет совершеннолетия, ваш ветеринар обсудит соответствующий график вакцинации для вашей собаки, включая необходимость ревакцинации.

Другие статьи: